Журнал «Сибирские огни» (№4, 2023 год)

Редакция журнала «Сибирские огни» представляет обзор материалов апрельского выпуска!

В четвёртом номере журнала читателей ждет продолжение романа Владимира Чолокяна «Оценка для учителя». Скромный педагог, вступивший в конфликт с могущественным бизнесменом, оказывается втянут в криминальное расследование. Словом, ставки растут, и свет в конце тоннеля сужается до маленькой точки…

По сложившейся традиции, в апрельском номере «Сибирские огни» предоставляют свои страницы фантастике. Как известно, фантастическое допущение только прием, и каждый автор строит на его основе не только свой сюжет, но и в конечном счете — свой мир.

Новосибирец Володя Злобин предлагает собственную интерпретацию темы контакта с пришельцем из космоса.

Инна Девятьярова живёт в Санкт-Петербурге, но родилась и выросла в Омске. Возможно, поэтому в ее мистическом рассказе, написанном мастерски выдержанной ритмической прозой, появляется «злой гений» Сибири барон Унгерн.

Москвич Иван Гобзев исследует актуальную тему погружения человека в мир компьютерных игр, совмещения виртуальной и материальной реальностей.

Этические проблемы, связанные с вмешательством науки в человеческий геном, не раз поднимались в отечественной фантастике. Стали они и объектом внимания Олега Сафонова, писателя из Новокузнецка.

К вышеназванным рассказам тематически примыкает статья Валерия Иванченко из Барнаула «Формулы невозможного» с подзаголовком «Люди и схемы русской фантастики». Читатель найдёт ее в разделе критики и литературоведения.

В поэтической рубрике представлены подборки Алексея Гушана «По Мещёре» и Андрея Подушкина «Обратный исход».

В январе завершила свой второй сезон премия «Иду на грозу» — совместный проект администрации наукограда Кольцово и «Сибирских огней». Лауреаты названы, награды вручены. В этом году в адрес жюри поступило намного больше конкурсных работ, чем в первый год существования премии. Запланирована публикация лучших работ на страницах журнала. Открывает этот ряд очерк Элинор Пэйт «Дом для неясыти. Как дети под руководством ученых спасли заповедных сов».

Под традиционной рубрикой «Народные мемуары» помещены воспоминания кемеровчанина Сергея Прохорова «Кирзаки, труба и танцы» — о срочной службе в Советской армии образца восьмидесятых годов прошлого столетия.

Как всегда, под заголовком «Издано в Сибири» журнал рассказывает о новинках местных издательств. На этот раз — вышедших в Новосибирске и Минусинске.

Герой «Картинной галереи “Сибирских Огней”» — известный новосибирский художник Сергей Меньшиков, недавно отметивший свое 65-летие. В интервью, данном Вере Колодезевой, он рассказывает о самых памятных живописных работах, а также о другой важной стороне своей деятельности — росписи храмов.

Ознакомиться со свежим выпуском журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в книжном магазине «КапиталЪ» (Красный проспект, 11), антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21).

Приятного чтения!

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]