Поэтическая лаборатория «Красный X Лапшин»

28 марта в библиотеке Новосибирского областного колледжа культуры и искусств прошла поэтическая лаборатория «Красный Х Лапшин». Студенты познакомились с Тимофеем Лапшиным и Виталием Красным — двумя современными новосибирскими поэтами.

Виталий Красный – поэт, участник литературной группы «Шорохо», музыкант, организатор поэтических вечеров, участник поэтических слэмов и фестивалей, победитель городского радиоконкурса «ПоЭдинок».

Тимофей Лапшин – поэт, участвующий в организации поэтической площадки «Декадент», автор сборника «Пешка съедает ладью».

  

Для создания ламповой атмосферы организаторы заварили душистый чай и подготовили «лежачие» места, чтобы зрителям было максимально комфортно. Ведущие и поэты уютно расположились на креслах-мешках.

Знакомство с биографией гостей прошло в форме диалога. Зрители узнали о проектах, в которых поэты принимают участие, об их профессиональной деятельности, о рекомендованных к посещению местах нашего города, о творческих планах и путешествиях.

Громкие аплодисменты звучали во время авторской читки на предложенные темы. На экране были представлены следующие рубрики: «Люди», «Комедия и трагедия», «Город», «Бары», «Душевные скитания». Запомнился Виталий Красный со своими ироничными стихотворениями «Я занимаюсь сайдингом»,«Берёзовая роща».

Поразили своей глубиной и драматичностью стихотворения Тимофея Лапшина «Паранойя» и «Я этот город не люблю».

Далее ведущие, памятуя о формате поэтической лаборатории, предложили поэтам поучаствовать в эксперименте — написать несколько строк, где передать эмоции от встречи здесь и сейчас, за несколько минут. Пока волшебство творилось прямо на глазах зрителей, ведущие включили музыкальную композицию, найденную в плейлисте одного из поэтов. Зрителям предстояло решить, кому из гостей эта песня близка по духу. И они правильно определили, что трек взят из музыкальной подборки ВКонтакте Виталия Красного. С импровизацией гости справились на все сто и еще раз впечатлили аудиторию возможностями своего таланта.

В финале у ребят появилась возможность задать поэтам любые вопросы. За активность ведущие раздавали заранее изготовленные книжные закладки, посвященные творчеству гостей. И по традиции Тимофею и Виталию вручили благодарственные письма и памятные сувениры, изготовленные студентами отделения декоративно-прикладного искусства НОККиИ.

Н.П. Стригунова, преподаватель библиотечно-информационного отделения, заведующая библиотекой НОККиИ
К. Белянина, студентка 38 группы библиотечно-информационного отделения НОККиИ

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]