В библиотеке им. Лаврова прошла творческая встреча, посвящённая 85-летию Владимира Высоцкого

31 января музыкально-поэтический проект «Ритмы и Рифмы» совместно с новосибирской библиотекой им. И.М. Лаврова провел творческую встречу «Я, конечно, вернусь!», посвященную 85-летию поэта, певца и актёра Владимира Высоцкого. На встречу были приглашены ученики 10 класса гимназии №11.

Ко дню рождения Владимира Высоцкого и к творческой встрече со ребятами сотрудники библиотеки организовали замечательную выставку. Любой желающий мог полистать книги со стихами Высоцкого и рассмотреть его фотографии. А участники проекта «Ритмы и Рифмы» подготовили небольшой концерт.

Выставка, посвященная Высоцкому

Все артисты, пришедшие на творческую встречу, любят и уважают творчество Высоцкого. Для каждого из них было огромной честью прочесть стихи и спеть песни такого известного и почитаемого поэта и певца. Открыли встречу организаторы и ведущие проекта Ольга Лука и Оля Малышкина.

Оля Малышкина и Ольга Лука

Ведущие сказали тёплые слова о Высоцком, о том, что в каждом стихотворении и каждой песне словно виден портрет самого поэта. Две Оли предложили зрителям убедиться в этом, послушав песни Высоцкого в исполнении новосибирского исполнителя Валерия Плешкова. Валерий рассказал старшеклассникам о том, что значит настоящая дружба, как её нужно ценить в наше время и исполнил «Песню о друге» Владимира Высоцкого. Затем Валерий предложил почтить память павших сынов Родины и спел песню Высоцкого «На братских могилах». Старшеклассники поддерживали Валерия бурными аплодисментами.

Валерий Плешков

В память о Высоцком написано и ещё будет написано много стихотворений. И одна из ведущих Ольга Лука прочитала стихотворение Валентина Гафта «Хулиганы», посвященное русским поэтам, в том числе и Владимиру Семёновичу. Затем Ольга пронзительно прочла стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя». У зрителей на глаза наворачивались слёзы, а после некоторые зрители признались, что во время прослушивания этого стихотворения по их телу пробежали мурашки.

Ольга Лука

Следующий участник творческой встречи — Юрий Володин — прочел авторское стихотворение «Колея», посвященное памяти Высоцкого. А затем порадовал всех присутствующих интересным исполнением песен Высоцкого «Холода» и «Полчаса до атаки». Зрители тепло аплодировали Юрию.

Юрий Володин

С творчеством Владимира Семёновича читатели знакомятся на разных этапах своей жизни: кто-то впервые прочитал его стихи в школьном возрасте, кто-то услышал его песни в студенческие годы, а кто уже будучи взрослым впервые увидел по телевизору фильмы с его участием. Одна из ведущих — Оля Малышкина — прочитала зрителям стихотворение Высоцкого «Из-за гор – я не знаю, где горы те…», с которым она впервые познакомилась в старших классах школы, и до сих пор это стихотворение остаётся одним из её самых любимых. Память одного из самых любимых её поэтов она почтила стихотворением Александра Городницкого «Памяти Владимира Высоцкого». На строчке «Тревожным сном он спит в могиле братской, где русская поэзия лежит…» она еле сдержала слёзы. Зрители тоже почувствовали в этот момент комок в горле и после прочтения наградили Олю громкими аплодисментами.

Оля Малышкина

Далее вновь к микрофону вышел уже полюбившийся зрителям исполнитель Валерий Плешков. Он исполнил песни Высоцкого «Корабли» и «Рай в шалаше». Зрители громко аплодировали Валерию и не хотели его отпускать.

А завершила творческую встречу Ольга Лука, которая прочитала стихотворение, Высоцкого «И снизу лёд, и сверху». Это стихотворение часто печатают на последних страницах его сборников, и считается, что это действительно последнее стихотворение Высоцкого в его жизни. Заключительные строчки этого стихотворения — «Мне есть что спеть представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед Ним» — затронули струны души всех участников концерта и зрителей и вызвали общее сопереживание.

По окончании мероприятия зрители ещё долго не хотели расходиться. Они рассматривали подготовленную выставку о Высоцком, фотографировались с участниками концерта и благодарили их за познавательную и интересную встречу.

Зрители и некоторые участники творческой встречи

В одном из многочисленных отзывов об этой творческой встрече было сказано «Очень хочется, чтобы проходило как можно больше таких ярких мероприятий, а творчество Владимира Семёновича Высоцкого жило и откликалось в душах, в сердцах людей ещё много-много лет», а значит музыкально-поэтический проект «Ритмы и Рифмы» будет стараться и дальше проводить подобные встречи, радовать зрителей не только авторскими стихами и песнями, но и представлять и популяризировать творчество наших великих поэтов и музыкантов. Проект «Ритмы и Рифмы» благодарит за сотрудничество библиотеку им. И.М. Лаврова, зрителей за внимание и поддержку и приглашает всех на новые концерты проекта. Следите за новостями в группе проекта. До новых встреч!

Участники творческой встречи и сотрудники библиотеки им. И.М. Лаврова

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]