«Мой путь не хожен»: встреча с А. Ложкиным и А. Чернышевым, посвящённая творчеству Высоцкого

13 января в Центральной районной библиотеке имени А.С. Макаренко прошла творческая встреча с поэтом, организатором фестиваля памяти В.С. Высоцкого Андреем Владимировичем Ложкиным, на которой посчастливилось побывать ученикам 10-11 классов школы №65. Встреча состоялась в рамках V международного фестиваля «Я только малость объясню в стихе».

На встрече ребята оказались не случайно. Именно сейчас в курсе русской литературы они проходят творчество Владимира Семеновича Высоцкого, поэтому школьники не только знали многое о личности советского артиста, но и уже и познакомились с его произведениями. Оказалось, что многие композиции барда гости слышали множество раз, но не знали, кому принадлежит авторство.

Андрей Владимирович Ложкин рассказал о том, как появилась идея проведения масштабного фестиваля памяти Высоцкого, как фестиваль трансформировался и превратился в фактически самое масштабное поэтическое событие, связанное с именем актёра. Интерес аудитории вызвал рассказ о связи творчества Владимира Высоцкого и Марины Цветаевой.

Гостем библиотеки был также новосибирский автор и исполнитель песен, руководитель детско-юношеского клуба самодеятельной песни «ЛАД» Александр Эдуардович Чернышев.

Бард исполнил под гитару легендарные композиции Владимира Высоцкого «Песня о друге», «Корабли», «Братские могилы», а также посвящения «Лирическая» и «Она была в Париже». В завершение прозвучала сатирическая сказочная баллада «Песня про опального стрелка». У каждой из этих песен своя необыкновенно интересная история создания, о которых рассказали гости.

Ярким и запоминающимся получилось выступление Андрея Ложкина, который по-настоящему артистично прочёл свои стихи – как серьезные произведения, которые можно отнести к философской лирике, так и полушутливые. Например, стихотворение о разговоре яблони с яблоками с одной стороны описывает серьезную тему закономерности течения жизни, а с другой является своеобразной шуткой:

Говорила яблоня яблокам:
На дереве висеть надо правильно.
Крепче держитесь, детки,
Лишь зрелость покинет ветки.
И тогда упадет семенем,
И сама прорастёт деревом.
Таким же, как папа и мама.
Не крутитесь, висите прямо.

И конечно, автор не мог не прочесть свое посвящение Владимиру Высоцкому:

Нет сильных без падений чередой.
Заборы, протараненные мной…
Очнусь порой — уставившись, гляжу:
Забора нет, а я опять лежу.

Встаю, смотрю: и тот же, и не тот
Разбит засов у новеньких ворот.
Зияет пастью неизвестный вход,
Кривит улыбку, прячась, поворот…

Участники встречи обратили внимание на такие сильные строки Андрея, как «Ах, чем стреножите вы душу русскую? Сгорит — и фениксом вспорхнёт опять» или «Из тьмы, скорее всего, стремлюсь на свет».

В конце встречи Андрей Ложкин рассказал, как принять участие в поэтическом конкурсе «Я только малость объясню в стихе» для тех молодых людей, которые сами пишут стихи.

Марина Анкудинова, ведущий библиотекарь ЦРБ имени А. С. Макаренко

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]