Ольга Крайнова — Проза и стихи

Музыкальный каприз

Зима. Сочельник. Рождественское настроение витает в воздухе, заставляя людей беспрерывно улыбаться чуду, которое вот-вот должно произойти. Они куда-то спешат, суетятся, пытаясь приблизить долгожданную минуту, но время, как назло, замедляет шаг.

Январь давал о себе знать, намекая на грядущие крещенские морозы и заранее подготавливая к ним людей. Снег крупными хлопьями ложился на землю, залепляя ребятишкам глаза и заставляя их заливаться хохотом. Почти каждый дом светился как изнутри, так и снаружи, создавая атмосферу праздника.

Многие спешили в церковь с детьми — помолиться и привить то благоговейное чувство, с которым жили они сами, подрастающему поколению.

Варя стояла и смотрела на него. Казалось, даже дыхание остановилось от этого трепета, появившегося неизвестно откуда. Тот, ради которого стоило жить, чувствовать, понимать, нелепо пытался застегнуть пуговицы на рукавах своей белоснежной рубашки.

Порыв, и она включила песню, связанную с множеством воспоминаний. В голове крутилась безумная идея, готовая вот-вот осуществиться.

Парень вздрогнул, но не обернулся. Варя тихо подошла сзади и положила холодную дрожащую руку на его спину. В следующую секунду мужская ладонь уверенно скользнула к тонкой талии.

Она вспоминала все, связанное с ним. Их первую встречу, первый поцелуй, объятия, которые он ей дарил. Он никогда не говорил ей слово «люблю», но она чувствовала эту любовь. То, что она ощущала, было лучше тысячи слов, сказанных, может быть, впустую.

Они кружились по комнате, не зная, сколько времени прошло. Да и зачем оно здесь? Здесь господствует вечность, заставляя влюбленных навсегда запомнить этот момент, их момент.

Они уже не танцевали, а просто ходили взад-вперед по комнате. Она положила голову на его плечо, и слезы, накопившиеся за это время, начали скатываться одна за другой. Варя, грустно улыбнувшись, отстранилась. Его рука медленно приблизилась к ее лицу, как бы спрашивая разрешения, и начала вытирать слезы.

Так они и стояли, соприкоснувшись лбами и закрыв глаза. Варя положила обе руки ему на плечи, которые успели вымокнуть от девичьих слез. Она чувствовала на себе его нежный взгляд. Два сантиметра, один… расстояние между ними неумолимо сокращалось, и девушка почувствовала вкус соленых губ. Нужно научиться плакать также бесшумно. Или мужчины не плачут?!

Песня закончилась. Хлопья снега на улице возобновили свой хаотичный полет, продолжая радовать маленьких детишек.

Казалось, все было как обычно.

***

Бессонной ночью под луной,
Не признавая сил Морфея,
Родился крошечный герой,
Не зная, что он за творенье.

Он попытался встать, идти,
Не думая, что так бывает.
И каково пришлось дойти
До мысли, вот же он, летает!

И меж двух пар зеленых глаз
Он проскользнул молниеносно,
Почуял, что за ним тот час
Погнались сумрачные звезды.

Куда там! Скорости набрав,
Прошел он сквозь века и годы,
За несколько секунд поняв,
Любовь – это и есть свобода.

***

Домовенок

Прибегает он в деревню,
Видит — полный здесь разлад.
Он подходит к грядке с ревнем,
На ней кролики сидят.

“Деда Кузю не видали?”-
Начинает лихо он. —
“Может, спрятался тот в бане
И сидит там день за днём?”

“Тьфу!”- поморщился немножко —
“Домовёнок я, иль ты?”
И не выслушав крольчонка,
Убежал без суеты.

Дверь закрыта на щеколду,
Свет в оконцах не горит.
“Ща-ас я деду Кузе по лбу,
Ишь, за домом не следит!”

Тихо он идет по доскам,
Те под ним и не скрипят.
Хоть он маленького роста,
Знает, что да где, да как.

Домовенок вдруг услышал
Шорох в кухне. Напрямик
Он пошел туда. “Вот вышел,
Есть-то хочет домовик!”

“Деда Кузя, здравствуй, здравствуй,”-
Шаркнул ноженькой внучок.
Он храбрился раз за разом,
А на деле ни-че-го.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]