Рассказ новосибирского автора о людях-машинах вошёл во всероссийский сборник фантастики

Издательство «АСТ» выпускает ежегодный сборник лучших фантастических произведений российских авторов. В этот раз книга выходит под названием «Найти себя».

Предисловие от издателей: «Найти себя в нашем неспокойном мире очень нелегко. Но ничуть не легче сделать это и в альтернативной вселенной, и в глубоком космосе, и в иную эпоху. И речь не всегда идет о профессии или призвании. Подчас «найти себя» означает перечеркнуть стереотипы и субъективные представления, переосмыслить ценности, перебороть страх, пойти наперекор чужому мнению, обнаружить внутри себя то, что делает человека человеком».

Среди авторов Олег Дивов, Сергей Лукьяненко, Виктор Точинов и другие авторы. И, что особенно радостно, в этой компании оказалась писатель из Новосибирска Ольга Харитонова. В сборник вошёл её рассказ «Автонизм», место действия которого — альтернативная Россия 2021 года. Некоторые из людей могут превращаться в автомобили. Использовать эту способность рискуют немногие — в состоянии машин люди полностью зависят от своих водителей. И каждая поездка — это лотерея, которая для машины может закончиться как угодно. Главному герою — Максиму — дана способность превращаться в  спорткар, но вот с водителем автомобилю очень не повезло… Однако отказаться от этого сотрудничества Максим не может.

Ольга рассказала, что для сборника она представила другую версию «Автонизма» — с совершенно новым финалом. И даже сейчас работа над расширением книжной вселенной людей-машин продолжается, потому что героям, как говорит автор, становится тесно в рамках рассказа, и, возможно, когда-то он превратится в большой роман.

Оформить предзаказ сборника «Найти себя» можно по ссылке, ну а приобрести печатную версию «Автонизма» отдельно вы можете в книжном магазине «Сибирь на страницах».

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]