К 300-летию города Куйбышева вышла книга, посвящённая его истории

Поэт, член Союза писателей России и директор Сибирского отделения издательства «Наука» Евгений Александрович Лазарчук выпустил книгу «Золотой бык в зелёном и красном поле», которая в живой и увлекательной форме рассказывает об истории города Каинска (ныне Куйбышева), отметившего недавно свое 300-летие.

Книга создавалась на протяжении нескольких десятилетий, неторопливо и вдумчиво, а главное — с сыновней любовью, ведь Каинск-Куйбышев для Евгения Александровича — родной город. Помогали автору в поиске материала для книги его друг детства и бывший глава Куйбышева Александр Докучаев и бывший директор краеведческого музея Наталья Павлова.

В предисловии Евгений Александрович пишет, что главная цель его повествования — «вспомнить в хронологической последовательности важнейшие события истории нашего края, не только очень интересной, но порой и весьма драматической, и заодно добавить к уже общеизвестным факты, цифры и сюжеты, которые кому-то из читателей, может быть, предстоит узнать впервые».

Евгений Лазарчук

Книга получилась замечательная! Насыщенная историческими сведениями, написанная прекрасным языком, со множеством тщательно подобранных цитат из первоисточников, с большим набором иллюстраций. Так что она определённо станет жемчужиной краеведческой литературы, посвящённой нашей области.

Издана книга ограниченным тиражом, найти её можно будет в библиотеках. Кроме того, она будет опубликована на сайте журнала «Сибирские огни» в разделе «Библиотека».

Оцените этот материал!
[Оценок: 11]