Состоялся 16-й областной поэтический фестиваль в память о поэте Евгении Тарееве

26 июня в бердском ДК «Родина» состоялся 16-й областной поэтический фестиваль, созданный в память о местном поэте Евгении Тарееве.

Гостей тепло приветствовали директор «Родины» Людмила Чуркина, директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова, глава отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко и директор бердской библиотечной сети Марина Лаптева.

– Есть идея сделать в бердском городском парке аллею поэтов и установить на ней памятники двум замечательным авторам – Евгению Тарееву и Анатолию Сорокину, – сообщила Оксана Мокриенко.

Жительница Бердска, заслуженный работник культуры РФ Светлана Тарасова отметила, что «Тареевские чтения» вписаны яркой строкой в серию областных литфестивалей – Дедовских, Ивановских чтений, поэтического фестиваля имени Плитченко.

– Сибирская земля полна талантами. В их числе – поэты, очень необычные люди. В стихах – квинтэссенция событий, переживаний и размышлений о них, – подчеркнула Светлана Антоновна.

Семью Тареевых на встрече с поэтами представили вдова Зоя Ивановна, дети Галина и Кирилл. Изюминкой чтений стало выступление Сергея Седых, старшего сына Евгения Тареева. Сергей выступил вместе со своим сыном – Фёдором. Родные бердского поэта прочли со сцены больше десятка его стихов. А победили в номинации «Исполнение тареевских произведений», по признанию Галины Тареевой, Алексей Кендрешев из Сокура, а также новосибирцы Мария Бершадская и Александр Максимов.

Жюри, состоящее из новосибирских литераторов Станислава Заречанского, Галины Толмачевой и Юрия Татаренко, определило лучших. В номинации «Юмор» победил поэт из Академгородка Аркадий Константинов. Аркадий приехал на фестиваль в шестой раз – и вновь не остался без награды.

– Судьба побросала Евгения Тареева по городам и весям. Его творчество – сама жизнь, во всей её наготе. Фестиваль имени бердского поэта – замечательный, здесь очень душевно. Пристально слежу за постоянными участниками «Тареевских чтений»: Евгением Бевзом из Карасука, Ольгой Самсоновой из Бурмистрово, преподавателем НГУ Павлом Куравским, – отметил Константинов.

Участниками фестиваля стали сразу 10 бердчан, из них половина получили награды. Поэтесса Людмила Ковенко выиграла номинацию «Посвящение Тарееву», а Светлана Ковалевская – «Стихи о войне». Нинэлла Кукса стала лауреатом в номинации «Душа поэзии», Андрей Дударь – в «Философской лирике». Надежда Илюшечкина удостоилась спецприза организаторов чтений. Анатолий Зеленцов из посёлка Агролес стал обладателем диплома «За оптимизм».

Ярко выступили Нина Анохина и Юрий Мочалов из Линево, Владимир Бердаус из Дорогино, Татьяна Савсюк из Мошковского района, Ольга Лукашук из Криводановки, новосибирцы Катерина Билибина и Наталья Шпиякина, Екатерина и Алексей Грачевы, Наталья Черданцева и Ирина Незнамова, ставшие лауреатами фестиваля.

Наталья Черданцева, Юрий Татаренко и Татьяна Савсюк

Призы зрительских симпатий достались Алексею Назарову из Мошково, Леониду Лобанову из Новосибирска и самому юному участнику фестиваля, весьма перспективному автору Тимофею Ширяеву из Искитимского района. 14-летний Тимофей также вошёл в число дипломантов в номинации «Удачный слог». Сергею Семёнову из Кольцово присудили спецдиплом «За удачные строчки».

По итогам «Тарееских чтений» будет издан коллективный сборник, куда войдут лучшие произведения победителей.

 Сергей Яремчук
Источник: портал «Навигатор»

Источник фото: страница Татьяны Савсюк

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]