Журнал «Сибирские огни» (№6, 2022 год)

Редакция «Сибирских огней» с радостью представляет вам свежий июньский выпуск!

В разделе прозы читайте повесть Дмитрия Романова (Новосибирск) «Заложники зимы» – о женщине из маленького сибирского городка, из тех, что народ зовет «бедовыми», в 1950 году пережившей несчастную любовь и покатившейся по наклонной, потерявшей мужа, сына, но до старости сохранившей остатки человечности, давно уже утраченные ее более удачливым окружением. Также в рубрике публикуются рассказы Дениса Сорокотягина (Москва), Алексея Николаева (Северск), Оксаны Поликарповой (Краснодарский край) и Андрея Королева (Кемерово).

В поэтической части номера вы найдете произведения Веры Кузьминой (Каменск-Уральский), Елены Севрюгиной (Мытищи), Алексея Шевченко из Россоши Воронежской области и астраханца Дениса Ткачука.

Публицистический материал представлен очерком Александра Тихонова (Омск) о сибирской каторге – как ее увидел в конце XIX века американский путешественник Джеймс Бьюэл, и статьей новосибирской журналистки Яны Янушкевич, посвященной развитию генетики в новосибирском Академгородке. В рубрике «Критика. Литературоведение» читайте исследование Ксении Савиной (Москва) «Опыты нового русского верлибра» и историко-литературный очерк Ларисы Подистовой (Новосибирск) о научной фантастике на страницах «Сибирских огней» за все сто лет их существования.

В «Картинной галерее» Татьяна Свиридова (Бердск) представляет материал, посвящённый новосибирскому скульптору-монументалисту Владимиру Грачеву.

Приятного чтения!

Видеоанонс номера:

Прочитать новый выпуск журнала можно на сайте или в библиотеках Новосибирской области. Также журнал можно приобрести в антикварно-букинистическом магазине «Сибирская горница» (ул. Советская, 26) и в магазинах «Книгозор» (ул. Кошурникова, 8, ул. Богаткова, 21)

Литераторы могут присылать свои тексты для рассмотрения на публикацию по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма следует указать рубрику — «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия». Обращаем особое внимание авторов на то, что «Сибирские огни» не принимают к печати ранее опубликованные произведения.

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]