Открывая новые поэтические горизонты

18 июня в Новосибирской областной молодежной библиотеке состоялся финал Второго областного поэтического турнира «Сибирские горизонты». В первый раз турнир проходил в 2018 году и получил много положительных откликов от участников. И вот спустя четыре года было решено организовать турнир снова. К тому же и повод для этого отличный – ведь в этом году мы отмечаем 85-летие Новосибирской области.

И вот в Новосибирской областной молодёжной библиотеке собрались 70 лучших поэтов области – от совсем юных до самых старших — чтобы побороться за звание лучшего и вновь доказать, что поэзии все возрасты покорны!

Владимир Кутернин и Вера Ермакова исполняют песни на стихи сибирских авторов

Но, как и любому пышному финалу, этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа: начиная с конца февраля проходили отборочные этапы, на которых в каждом из участвовавших в турнире 35 муниципальных образований выбирали шестёрку лучших поэтов в двух возрастных номинациях (трёх — от 16 до 35 лет и трёх — старше 36 лет). Всего в отборочных этапах приняли участие более 420 поэтов. Внушительная цифра, не правда ли?

Затем с марта по апрель прошли зональные этапы, где встречались поэты сразу нескольких районов или городов. Здесь уже от каждого муниципального образования определялось по одному самому сильному участнику в каждой возрастной номинации. Именно эти поэты и приняли участие в финале.

Оценивало выступления участников жюри, имеющее самое непосредственное отношение к литературному искусству.  В молодёжной номинации баллы выставляли Дмитрий Геннадьевич Рябов (поэт, драматург, руководитель Творческой мастерской «Лифт»), Кристина Евгеньевна Кармалита (поэт, драматург, руководитель Творческой мастерской «Лифт»), Игорь Александрович Кожухов (прозаик, поэт), Алексей Дмитриевич Ерошин (поэт). Ирина Александровна Куртмазова (поэт, переводчик).

Жюри молодёжной номинации

Старшую номинацию судило жюри в следующем составе: Анатолий Борисович Шалин (прозаик, председатель Новосибирского отделения Союза писателей России), Евгений Фёдорович Мартышев (поэт, автор сказок в стихах), Анатолий Николаевич Побаченко (поэт, главный редактор журнала «Сибирский Парнас»), Павел Владимирович Куравский (поэт, руководитель Творческой мастерской «Лифт», организатор поэтического марафона «Большие юбилеи»), Татьяна Евгеньевна Синицына (поэт, начальник отдела литературных программ Новосибирской областной молодёжной библиотеки).

Жюри старшей номинации

Как и во время всех предыдущих этапов турнира, каждому участнику предоставлялось ровно три минуты, чтобы выступить. И конечно, каждый старался выбрать свои лучшие произведения. Темы стихотворений, как и сама жизнь, были разнообразны, но, пожалуй, основными тематическими столпами можно было назвать философскую и патриотическую лирику. Однако жюри больше всего ценило в стихах авторов оригинальность раскрытия привычных тем или даже выбор какой-либо неизбитой тематики. И иногда участникам было чем удивить жюри в этом плане. Обращали члены жюри внимание и на правильность построения фраз, соблюдение рифмы и размера – по этим пунктам было больше всего претензий к участникам. Безусловно, оценивалось также и декламаторское мастерство выступающих, но главную роль всё-таки играли их тексты.

Выступает Тимофей Ширяев

Мария Силонова

После завершения всех выступлений жюри ушло на совещание, а участники отправились пить чай и общаться. И это прекрасно! Ведь турнир был задуман не только место соревнования в поэтическом искусстве, но и как площадка для общения. Где ещё смогут встретиться сразу столько авторов из разных населённых пунктов? Хочется надеяться, что это общение оказалось полезным для всех, и скоро мы увидим новые примеры поэтической дружбы между разными районами Новосибирской области, как это было после первых “Сибирских горизонтов”.

После турнирной части решили вспомнить о конкурсе частушек, который объявил Дмитрий Рябов для того, чтобы поэты могли “потренировать свой поэтический мускул”. В начале каждого из зональных этапов участникам предлагалось сочинить частушки на литературную тему, а после всех выступлений на зональных этапах те, кого посетило внезапное частушечное вдохновение, зачитывали свои творения. По итогам конкурса были выбраны два победителя — Иван Шнайдер (Куйбышевский район) и Татьяна Подъява (Северный район). Но всем настолько понравился процесс такой поэтической тренировки, что прямо в ходе финала участники и гости мероприятия тоже успели написать изрядное количество свежих частушек на тему “Ты поэт и я поэт – оба мы поэты” и прочитали их в начале церемонии награждения.  Здесь самыми смешными были признаны частушки Владимира Токарева (Венгеровский район), Елены Крохты (Чулымский район) и Лидии Мамаевой (Колыванский район).

Владимир Токарев читает свои частушки

Дарья Чемисова выступает с частушками

Перед тем, как назвать имена лучших поэтов, члены жюри поделились впечатлениями о турнире, пожелали всем успехов и дали несколько полезных советов поэтам на будущее – в частности, Алексей Ерошин посоветовал больше работать над образностью своих произведений, Евгений Мартышев сказал, что любому поэту необходимо обогащать свой словарный запас.

Алексей Ерошин

Евгений Мартышев

И вот наступил волнительный момент, к которому участники и организаторы турнира шли несколько последних месяцев – все дипломы были подписаны, призы приготовлены и оставалось только объявить, кто же стал победителями. Вот они:

Номинация от 16 до 35 лет:

  • I место — Анна Фатеева (Новосибирский район)
  • II место — Мария Силонова (г. Куйбышев)
  • III место — Тимофей Ширяев (Искитимский район)
  • IV место — Регина Шрейдер (Баганский район)
  • Приз зрительских симпатий — Армен Мирзоян (Колыванский район)

Анна Фатеева

Обладатель приза зрительских симпатий Армен Мирзоян — в центре

Номинация от 36 лет:

  • I место – Татьяна Коржова (Кочковский район)
  • II место — Николай Хрипков (Карасукский район)
  • III место — Дарья Чемисова (Новосибирский район)
  • IV место – Василий Закушняк (Куйбышевский район)
  • Приз зрительских симпатий — Анна Христосенко (Купинский район)

Татьяна Коржова

Николай Хрипков

Кстати, во время турнира  в 2018 году Анна Фёдоровна Христосенко также стала победителем конкурса зрительских симпатий, так что её можно назвать поистине народным поэтом.

Игорь Кожухов вручает приз Анне Христосенко

Необычным стало то, что победителей в этот раз не три, как обычно, а четыре. Так случилось, что разница между тем, кто занял третье место и следующим участником, составляла всего один балл, поэтому жюри приняло решение учредить награду за четвёртое место.

Поздравляем!

Регина Шрейдер

Василий Закушняк

Достаточно высоко жюри отметило работы и некоторых других участников — Анастасии Кугаевской (Карасукский район), Светланы Русановой (Татарский район), Ярослава Слюсаря (Ордынский район), Екатерины Чудиновой (Маслянинский район), Анастасии Ушаковой (Черепановский район), Ольги Бойцовой (Чистоозёрный район) и Кристины Пономарёвой (Болотнинский район) в молодёжной номинации.

Ольга Бойцова

В старшей номинации высокие баллы набрали Ольга Самсонова (Искитимский район), Анна Смагина (Убинский район), Галина Санчеева (Чистоозёрный район), Лидия Мамаева (Колыванский район), Антонина Соловьёва (Черепановский район), Олеся Шикито (Чулымский район) и Елена Камардина (Сузунский район).

Лидия Мамаева

По итогам турнира был издан коллективный сборник с произведениями абсолютно всех участников зональных этапов. Все, чьи работы, были опубликованы в сборнике, получили печатный экземпляр, а кроме того, сборник можно скачать в электронном виде по ссылке.

Турнир стал значимым событием в культурной жизни области и организаторы надеются, что он надолго запомнится всем, и в каждом районе или городе области поэтическое творчество выйдет на новый уровень развития. А те районы, где живут победители турнира, обязательно станут центрами, где литературная жизнь будет кипеть вовсю!

Организаторами турнира выступили Новосибирская региональная общественная организация «Лига молодых специалистов сферы культуры» совместно с Новосибирской областной молодежной библиотекой при грантовой поддержке министерства региональной политики и Фонда президентских грантов.

Главными партнерами проекта стали министерство культуры Новосибирской области, редакция журнала «Сибирские огни», Новосибирское отделение Союза писателей России, Новосибирский поэтический марафон «Большие юбилеи», Совет  молодых литераторов при Союзе писателей России (творческая мастерская «ЛИФТ»), библиотеки муниципальных образований Новосибирской области.

Итоговый видеоролик о турнире:

Посмотреть видеозаписи финала турнира «Сибирские горизонты» можно на YouTube-канале Молодежной библиотеки.
Молодёжная номинация: https://youtu.be/MuPjEXyHEeE
Старшая номинация: https://youtu.be/vPzPb6ESqmQ
Открытие и церемония награждения: https://youtu.be/q7I1_L7RP70

Фотоотчёт с мероприятия можно найти в группах  турнира ВКонтакте и в Одноклассниках.

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]