V городской поэтический фестиваль «Переплёт»: говорить свободно!

В Новосибирске состоялся V городской поэтический фестиваль «Переплёт». Принять участие в нём могли молодые поэты и чтецы. В этом году главной идеей фестиваля стала потребность (и возможность!) говорить свободно и искренне.

На первом этапе фестиваля с 13 по 18 марта у участников фестиваля была возможность принять участие в развивающих мастер-классах от актеров «Первого театра» по актерскому мастерству, сценической речи, публичным выступлениям, а также посетить встречи из цикла «Сторителлинг» с призерами фестиваля прошлых лет: Ольгой Машкович, Татьяной Парцвания, Дарьей Прокофьевой, Екатериной Матвеевой и другими.

2 апреля прошёл финал фестиваля в ДК им. Октябрьской Революции. 12 поэтов и 12 чтецов представили публике свои собственные стихи и любимые произведения других авторов в формате большого поэтического спектакля. На один вечер все перенеслись в эпоху конца 80-х – начало 90-х годов, на одну небольшую кухню, где каждый герой поделился со зрителями своей уникальной, живой историей. 

Такой большой постановке предшествовала долгая подготовительная работа: подготовка реквизита и костюмов, репетиции, выстраивание всех произведений в единую канву. Но оно того стоило! Получилось очень атмосферно.

Жюри оценивало все выступления, а кроме того зрители могли также проголосовать за того, кто понравился им больше всего.

Победителями V городского поэтического фестиваля «Переплет» стали:

Номинация «Я чтец»:
1 место — Александра Абрамова
2 место — Маргарита Филимонова
3 место — Елена Капорова

Александра Абрамова

Номинация «Я поэт»:
1 место — Марк Вгороде
2 место — Леонид Головин
3 место — Иван Гриднев

Марк Вгороде

Приз зрительских симпатий получила Марина Человская.

Одним из подарков на фестивале являлась запись аудисборника стихотворений. И поэтесса, творящая под псевдонимом Марк Вгороде, уже успела этой возможностью воспользоваться и записать цельный и очень проникновенный мини-сборник «Закатное». Послушать его можно по ссылке.

Предлагаем вам увидеть лучшие моменты фестиваля на видео, а если вы были на фестивале — то вспомнить их ещё раз и порадоваться!

Источники: группа фестиваля «Переплёт», сайт СГУВТ, портал «ТыМолод»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]