«Поэтический привал» (объединение творческих людей с ограниченными возможностями)

Руководители: Валентина Сергеевна Правосудова и Петр Иванович Зайцев.

Адрес: просп. Дзержинского, 10.

Телефон: 279-88-00, 271-08-35.

Цели клуба:

  • объединение творческих людей с ограниченными возможностями для доброжелательного общения и обмена творческим опытом.
  • предоставление им возможности выступить перед публикой и собратьями по перу, быть услышанным, получить эмоциональный отклик и критику
  • на произведение (обратную связь).
  • обмен опытом и информацией о газетах и прочих периодических изданиях, где можно опубликовать произведения.
  • посильная помощь в издании произведений.

Деятельность клуба:

  • основная деятельность клуба любителей поэзии «Поэтический привал» — это регулярные (2 раза в месяц) встречи участников клуба на базе ДМО ВОИ и обсуждение творческих работ. Встречи проходят в открытой и теплой атмосфере. Манера, в которой ведутся обсуждения прочитанных авторами произведений, всегда тактична и доброжелательна. Важной составляющей встреч является совместный поиск и обмен информацией о возможностях публикации произведений.
  • выпуск книг и сборников.
  • работа в контакте с Новосибирской писательской организацией, Обществом книголюбов, библиотеками, бюро переводов «Москва», а также другими общественными организациями города Новосибирска и Новосибирской области (в частности, Колыванским поэтическим клубом «Родник души») и средствами массовой информации (социальная газета «Голос» и ее литературно-художественное приложение «Ковчег»).
  • выступления авторов-участников клуба в библиотеках, школах, детских домах и реабилитационных центрах Новосибирска и области.

Наш поэтический клуб начал свою официальную деятельность с апреля 2006 года в центре социокультурной реабилитации Дзержинской местной организации Всесоюзного общества инвалидов (ДМО ВОИ г. Новосибирск).

Немного об истории клуба:

Поэтический клуб возник при ДМО ВОИ вначале стихийно. Участники находили друг друга через ВОИ и социальную газету «Голос», в которой регулярно печатались стихи. Так познакомились и идейные вдохновители клуба: Валентина Сергеевна Правосудова и Петр Иванович Зайцев. К ним потянулись творческие люди. Сложилась дружеская атмосфера, благотворная для обмена опытом и обсуждения. Но работа не шла далее простого общения, так как у центра социокультурной реабилитации не было своего помещения.

В начале 2005 года по итогам выставки-ярмарки общественных организаций на базе ITE СИБИРСКАЯ ЯРМАРКА ДМО ВОИ получила грант из рук губернатора Новосибирской области Виктора Александровича Толоконского. Вскоре была решена и проблема с помещением. Наконец, в центре заработали кружки и клубы, в том числе и «Поэтический привал».

На первом заседании присутствовало пять человек: поэт и прозаик Валентина Сергеевна Правосудова, поэт Петр Иванович Зайцев, а также другие члены общества инвалидов, неравнодушные к словесному творчеству. Но это было только начало.

С 2007 года  деятельность  клуба стала набирать обороты. Встречи стали регулярными. Благодаря публикациям в газетах о «Привале» узнавало все больше творческих людей. Инвалиды, особенно те, кто прежде не имели возможности показать кому-то свое творчество, потянулись в клуб. Наладились связи с библиотеками, обществом книголюбов.

На встречи стали заглядывать гости – признанные поэты и барды Новосибирска: Виктор Черников, Станислав Коврижкин, Сергей Яресько, Лилия Гагай, Юрий Горустович, Игорь Шубников.

Произведения участников «Поэтического привала» стали регулярно публиковаться не только в социальной газете «Голос», но и в ее литературном приложении «Ковчег». Регулярно издавались книги.

!!!Данное литературное объединение прекратило свою деятельность!!!

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]