Зимний музыкально-поэтический вечер в Венгеровском районе

6 февраля в Венгеровском районе состоялась тёплая встреча: Тартасский центр культуры и поэтический клуб «Феникс» пригласили местных поэтов и композиторов творческого объединения «Время» на музыкально-поэтический вечер «У наших зим особенная прелесть», чтобы поговорить об одном из удивительных времен года — зиме, чтобы насладиться красотой русской природы при помощи стихов и музыки. Во время просмотра видеопрезентации «Красавица-зима», которая сопровождалась музыкой композитора Свиридова, собравшиеся любовались зимними пейзажами.

Да, русская зима очень красивая. Эта красота не может оставить людей равнодушными, именно поэтому рождаются прекрасные стихи, музыкальные произведения и удивительные картины. Красота зимней природы вдохновила многих русских поэтов на создание бессмертных строк. Как красиво описывает А.С. Пушкин зиму в своих стихах! Разве можно было пройти мимо стихов поэта Ф. Тютчева, когда «чародейкою зимою околдован, лес стоит». А как красиво говорят о зиме другие поэты —  С. Есенин, А. Фет, И. Никитин, И. Суриков! И стихи этих удивительных поэтов прозвучали в исполнении участников поэтического клуба «Феникс», вызвав полный восторг!

Встреча прошла на высоком уровне поэтического мастерства. Зимний позитив зашкаливал! Прекрасный зимний воскресный день, по-зимнему сказочно украшенный зал, прекрасная организация проведения встречи — всё способствовало удивительному настроению и вдохновенному исполнению песен и стихов.

Стихи местных поэтов В. Варнаковой, А. Линкевича, Н. Устименко (Соколовой), В. Токарева и песен П. Фанталина, В. Токарева, А. Линкевича вызывали у собравшихся любителей поэзии дружные аплодисменты, улыбки, дарили прекрасное настроение.

Все вокальные произведения, прозвучавшие в этот вечер, отличались выразительностью, яркой мелодикой, гармоничным слиянием поэзии и музыки. Стихи и песни как будто были обращены к каждому из сидящих в зале – так просто и задушевно говорилось в них о самых сокровенных чувствах и переживаниях долгими зимними вечерами. Говорилось в них и о совсем недавних воспоминаниях о любимых зимних праздниках.

Программа вечера была интересной, разнообразной и увлекательной. Вечер длился более полутора часов, но для зрителей время пролетело незаметно. И очень хочется верить, что прозвучавшие здесь стихи, песни и романсы оставили в душе каждого что-то необыкновенное, доброе и нежное. А организаторы встречи – сотрудники Тартасского центра культуры, библиотеки, члены поэтического клуба «Феникс», активные участники творческого объединения «Время» – надеются, что русская песня, русское поэтическое слово все также будут собирать своих поклонников, а исполнители и зрители будут дарить друг другу частичку своей души.

Источник: Венгеровская центральная библиотека

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]