III Пархоменские чтения

17 января 2022 года поэту Николаю Андреевичу Пархоменко исполнился бы 81 год. Всю жизнь он прожил в посёлке Красный Яр Новосибирского района. Работал инженером, занимался переводами с иностранных языков. Начиная с 2008 года Пархоменко выпустил более 12 поэтических сборников. Состоял в Новосибирском отделении Союза писателей России. В 2016 году в Новосибирске Николай Андреевич организовал площадку для встреч авторов со слушателями «Поэтическая поляна». И до сих пор этот проект живёт и развивается.

Ко дню рождения основателя «Поэтической поляны» участники проекта провели ставшие уже традиционными III Пархоменские чтения.

Чтобы как можно больше людей познакомилось со стихами Николая Андреевича, было решено провести в группе «Поэтической поляны» онлайн-марафон под названием «Дорогами Пархоменко» (такое название было выбрано потому, что образ дороги пронизывает всё творчество Пархоменко). Марафон продлился неделю. Каждый день был посвящен своей теме. В марафоне приняло участие 54 человека. Это были и школьники от 10 до 16 лет, и молодёжь, и люди зрелого возраста. Самым старшим участником был Леонид Лобанов, которому 88 лет.

15 января в ДК им. Октябрьской революции состоялась встреча «Мой причал», названная по одноименному стихотворению Н.А. Пархоменко. Это название было символичным ещё и потому, что всякая дорога имеет свое завершение, и у путника должно быть место, где он может расправить плечи, отогреть свою душу, привести мысли в порядок и поговорить о том, что было с ним на этом пути. Именно это и произошло на этой встрече.

Открыли встречу Владимир Кутернин и Вера Ермакова песней Владимира Кутернина «На развилке дорог».

Вера Ермакова и Владимир Кутернин

Затем люди рассказывали о Николае Андреевиче и читали стихи. Стихи Пархоменко прозвучали в исполнении Веры Ермаковой («Умейте помолчать»), Елены Соболевой-Пурис («Пилигрим»), Елены Гиенко («Посмотри горе в лицо»), Алексея Грачёва («Молитва», «Вольный каменщик»). Алексей Грачёв прочёл также своё стихотворение «Русский ум».

Алексей Грачев

Свои песни на стихи Николая Андреевича исполнили Владимир Кутернин и Вера Ермакова («Мы — разные дороги»), Алексей Грачёв («Бывают такие мгновенья»).

В свободном микрофоне читали свои стихи и вспоминали о Николае Пархоменко Елена Соболева-Пурис, Елена Гиенко, Александр Максимов, Александр Логинов, Леонид Лобанов, Анастасия Иванова, Надежда Штейнпрейс, Вера Ермакова, Владимир Кутернин, Алексей Грачёв, Илья Лысов, Юрий Мочалов, Ирина Ковалёва, Ольга Логинова, Ольга Лука, Наталья Фенина, Анатолий Радченко, Елена Заколодкина, Александр Асиновский (читал свои стихи и стихи своей жены Ксении Путято-Асиновской), Наталья Стригунова.

Илья Лысов

Участники встречи посмотрели биографическое видео о Николае Андреевиче «Я трудный ребёнок судьбы», а также видео из онлайн-марафона «Дорогами Пархоменко» в номинации «Дети читают Пархоменко» с записью его стихов в исполнении Ивана Асташко («Вера») и Дарьи Мосиенко («Тихо падает снег»).

Песня Нины Орловой «Душа, со мной поговори» и её воспоминания о Николае Андреевиче также были представлены в формате видео.

Звучали записи стихов и в исполнении самого именинника. Он словно был рядом с нами, рассказывал о себе сам.

Когда-то Николай Пархоменко написал о себе так:

Не вспомнит обо мне моя страна,
Прошедшая сквозь времена лихие,
Моя задача – сеять семена,
А будут собирать плоды – другие.

Он даже не догадывался, что семена, посеянные им, взойдут, и что вырастут из них замечательные плоды. Это 6 сборников альманаха «Поэтическая поляна», 6 сборников его стихов, изданных его братом, Анатолием Андреевичем. Это собственные авторские сборники стихов, изданные его учениками и последователями. И конечно же то, что до сих пор «Поэтическая поляна» собирает его последователей, которые верны его заветам — хранить русское слово и нести его людям. Всё это — тоже плоды его труда.

Оцените этот материал!
[Оценок: 5]