Встреча проекта «Юные поэты Сибири»

19 ноября в Областной детской библиотеке имени А.М. Горького прошёл третий литературный вечер проекта «Юные поэты Сибири», который реализуется при поддержке Общественного совета детей и подростков в сфере культуры Новосибирской области. Эта организация была создана в 2018 году Новосибирской областной детской библиотекой с целью поддержки инициатив школьников.

Литературный вечер начался с приветственного слова куратора — Кирилла Василенко. Он провёл небольшое знакомство, а затем ребята прочитали авторские стихотворения и прозу. Также по желанию участники могли получить конструктивную критику от главного эксперта Михаила Костина, который является заместителем директора библиотеки.

Кирилл Василенко рассказал начальных этапах в реализации проекта «Юные поэты Сибири»:

«Открытие проекта состоялось в августе 2021 года. Первая встреча прошла 10 сентября. К нам приходят каждый раз новые подростки, которые делятся своим творчеством. После первого литературного вечера я настолько вдохновился, что сам начал писать стихотворения. Целью проекта является привлечение как можно большей аудитории, развитие творческих способностей ребят и их реализация. Также одна из задач — помочь побороть страх выступления на публике. Хочу сказать, что один из членов нашей команды — Сергей Романов — организует уникальный проект, в который мы хотим пригласить желающих».

Сергей реализует проект в студии звукозаписи, которая находится в библиотеке. Авторские стихотворения, проза — всё это можно превратить в музыку и аудиозаписи стихотворений именно у него.

Помимо Сергея в команде проекта «Юные поэты Сибири» работает редколлегия. Она открыта к новым задумкам, ведь там трудятся творческие ребята, помогающие в воплощении планов. А планов у них действительно много, ведь каждая встреча приносит им вдохновение на их реализацию. Проект «Юные поэты Сибири» всегда открыт для молодых, инициативных авторов.

Анастасия Степанова
Фото Натальи Тюргановой
Источник: группа фонда «Сибирский писатель» 

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]