Школьники посёлка Маслянино познакомились с сибирскими писателями

Насыщенный день для молодёжи Маслянинского района прошёл 21 октября – Гильдия молодых библиотекарей организовала два мероприятия: встречу с писателями и интеллектуальную игру, посвящённую писателям-землякам.

Встреча с писателем Игорем Кожуховым и критиком Михаилом Хлебниковым проходила в центральной библиотеке посёлка Маслянино: участники говорили о нелёгкой стезе современного писателя, о том, что писательство в наше время – труд не только тяжёлый, но и часто – оплачиваемый самим автором, вместе смотрели фильм, снятый по произведению Кожухова.Обсуждая литературные экранизации, и критик Михаил Хлебников, и писатель Игорь Кожухов пришли к выводу, что не всегда видение режиссёра совпадает с замыслом автора текста. В качестве примера Михаил Владимирович упомянул популярный сериал «Игра престолов», чьи последние серии были основаны не на вышедших произведениях Дж. Мартина, а на черновиках. Эти серии разочаровали фанатов, которые теперь ждут и верят, что дух оригинала вернётся в историю о Вестеросе с выходом новых томов.

Пока в библиотеке шла встреча, в средней школе им. П. П. Лановенчика посёлка Маслянино библиотекари из Новосибирска провели игру «Литературное кольцо Сибири» для учеников 10 класса. На игровом поле сошлись фишки команд «Маджора», «Велкам ту зе GYM» и «Читатели». Все ребята неплохо справлялись с заданиями и вопросами игры, с интересом слушали интересные факты о Новосибирской области, информацию о писателях-сибиряках и их творчестве. Победу одержали мальчишки, придумавшие своей команде весьма оригинальное название – «Велкам ту зе GYM». Традиционно организаторы не только награждают победителей дипломом, но и выбирают одного игрока из команды, которому дарят фирменную флешку проекта. На этот раз игрокам предложили самим определить такого счастливчика, и они снова решили соригинальничать: сделали это с помощью игры «Камень, ножницы, бумага»!

Эта игра, как и встреча с писателями, были последними выездными мероприятиями, проведёнными Гильдией молодых библиотекарей в рамках проекта «Молодёжный краеведческий марафон “Навстречу сибирской литературе”». Оставшиеся мероприятия будут проходить уже в самом Новосибирске.

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]