Встреча, посвящённая 100-летию со дня рождения Н.А. Мейсака

16 мая в библиотеке им. Ахматовой состоялась встреча участников клуба «Сибирские просторы». Сотрудники библиотеки подготовили литературный час «62 дня и вся жизнь», посвящённый 100-летию со дня рождения новосибирского писателя, публициста, члена Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны Николая Алексеевича Мейсака. Его биография — это героическая биография поколения военных лет. Присутствующие познакомились с книжной выставкой «Юность, опалённая войной». На мероприятии прозвучали отрывки из книг «Сколько у нас Маресьевых?», «Три открытия Сибири» и «Поговорим о жизни».

Библиотекарь Алла Мирошниченко

Николай Алексеевич Мейсак был сильным, смелым, волевым, умным, справедливым, обаятельным и добрым человеком. Все собравшиеся пришли к единому мнению, что его книги не устарели в XXI веке, они нужны нам. Его личность, рассказы и очерки вдохновляют человека на добрые дела, побуждают думать о жизни, размышлять о добре и зле, учат преодолевать трудности.

Биографы Николая Алексеевича отмечают, что наш земляк был очень жизнелюбивым и гостеприимным. Собравшиеся в этот день в библиотеке побывали в гостях в доме, где живут его книги, а это значит, в доме, где живёт его светлая душа.

Гости встречи — люди творческие, поэтому не могли не почитать свои стихи и не спеть песен. Поэтому вторая часть мероприятия прошла в режиме «свободного микрофона».

Участница проекта «Поэтическая Поляна» Елена Воронина приехала в библиотеку им. Ахматовой впервые, она читала свои стихи о России и о том, что в единстве и взаимоуважении наша сила. Её произведения нашли живой отклик у слушателей.

Елена Воронина

Поэтесса ЛИТО «Молодость» Ольга Логинова поделилась с нами умением видеть прекрасное в обычном, повседневном: её стихи о весеннем небе одарили всех солнечным, летящим, волшебным настроением.

Ольга Логинова

Известная поэтесса, частый гость библиотек Ленинского района, Валентина Зырянова читала искренние стихи о дружбе. Они прозвучали как признание в хорошем добром и дружеском отношении к каждому присутствующему.

Атмосферу разумного и вечного нельзя было не заметить в стихотворении о космосе Марии Бершадской, и все с уважением и любовью слушали молодую талантливую поэтессу. Также собравшиеся были рады встрече с новосибирским поэтом Анатолием Горовым.

Мария Бершадская, Валентина Зырянова, Анатолий Горовой

Александр Давыдов прочитал свои стихи о любви и о мире, полном тревог. Александр — известный в Новосибирске человек, друг многих библиотек, не только поэт, но неутомимый фотокорреспондент. Он сохранил для нас счастливые мгновения встречи.

Александр Давыдов

С большой радостью на таких встречах принимают авторов стихов или музыки с гитарой! За очень красивые песни хочется поблагодарить Эллу Нам, Юрия Володина, Валентину Иванову, Андрея Холупенко.

Андрей Холупенко

Элла Нам и Юрий Володин

Песня М. Ножкина в исполнении В. Ивановой

 А. В. Мирошниченко, главный библиотекарь библиотеки им. А. А. Ахматовой 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]