Книга Геннадия Прашкевича вошла в шорт-лист «АБС-премии»

К чему приводят, казалось бы, самые малозаметные события, во что они вырастают, как начинают действовать на личную жизнь героев, на жизнь страны, жизнь мира – обо всём этом размышляет новосибирский писатель-фантаст Геннадий Мартович Прашкевич в своей книге «Последний карантин».

Сам писатель говорит, что нет ничего более фантастичного, чем реальная жизнь. Случиться может всё, что угодно — и тогда человеку негде будет прятаться, а действия от него потребуются самые смелые и решительные.

«АБС-премия» — международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких, учреждённая лично Борисом Натановичем Стругацким в 1998 году. Премия вручается по двум номинациям: за лучшее художественное произведение и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему.

Что интересно, Геннадий Прашкевич уже трижды был лауреатом этой премии — в 2003, 2011 и 2016 годах. Однако все три раза он становился лучшим в номинации «Критика и публицистика». Будем надеяться, что в этом году Геннадия Мартовича ждёт ещё одна победа — теперь уже в номинации «Художественная проза».

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]