Презентация поэтического аудиосборника проекта «Попробуй прочесть»

24 марта в музыкальном пространстве «Крыша» прошла презентация поэтического аудиосборника «Настоящий», который был создан благодаря объединению проекта «Попробуй прочесть» и участников новосибирского музыкального сообщества ТЧК. В создании принимали участие восемь поэтов, семь из которых присутствовали на презентации. Далее расскажем, как это все происходило.

Гостей мероприятия поприветствовал Евгений Панов,  руководитель «команды энтузиастов» —  ребят, которые работают в культурном центре «Этаж» и музыкальном пространстве «Крыша». Евгений представил первую поэтессу, автора и организатора проекта «Попробуй прочесть» — Диану Фледан. Она решила сразу перейти к стихам и прочитала «Я тебя составляю…» и «Я тебя не люблю…». Также Диана рассказывала про то, что история сборника началась еще год назад, когда они с поэтессой Мариной Человской в компании десяти поэтов собрали целый спектакль, который тогда увидело небольшое количество людей. Из-за карантина идею спектакля пришлось отложить, а потом поэты решили объединиться с музыкантами и создать «сборник по спектаклю». После этого гости услышали запись стихотворения Дианы «Доктор» — именно оно открывает сборник.

Диана Фледан

Следующей выступала поэтесса Ирина Попова. Но перед этим гости встречи услышали запись её стихотворения «Построй корабль», которое вошло в аудиосборник. Ирина, как и другие последующие поэты, впервые слышала свое стихотворение в музыкальном сопровождении. Именно поэтому первым делом она прокомментировала работу музыкантов: «Музыка, конечно, атмосферная, погружающая. Получилась морская, космическая такая». Ирина прочла два своих стихотворения «Все на месте, как было, просто шар улетел…» и «Из сердца прольются дождем стихи…».

После вышла Катерина Казакова с произведениями «Мальчик цвета молочных рек…» и «Тепло растекается медленно сквозь пальцы…». Диана высказалась о стихотворениях Катерины, как о тех, где главным становится не ритм, а смысл. После этого звучала запись «Не такая, как все».

Завершала презентацию первой половины аудиосборника Марина Человская. Она прочла стихотворения «Меня всегда завораживал лишь закат…» и «Если бы ты однажды решился меня впустить…», а также все услышали аудиозапись «Настоящий».

Затем был небольшой перерыв, во время которого гости смогли поделиться своими впечатлениями о первых четырех записях. А оставшуюся тройку поэтов открыл Андрей Бездомный, про которого Диана сказала, что это «человек-бунт, человек-истерика, человек-талант, от выступлений которого невозможно отделаться». Он прочитал «Повернул ключ…» и «Я закончился…». Прозвучала и аудиозапись «Не подходите» со сборника.

Следующей была Анастасия Никонова со стихотворениями «Нет во мне боли…» и «Гребни древних гор…». Произведение Анастасии «Птичка» (именно оно вошло в сборник) сопровождала необычная для стихов музыка, как отметили гости мероприятия «ждали, что где-то в середине трека выпрыгнет трансформер».

И последней поэтессой стала Ангелина Кузьмина со стихотворениями «Ты будешь жить со мной у моря…» и «Удивляешь мою любовь просто так…». После живого чтения стихов зрители услышали аудиозапись Ангелины «Не забудется». Евгений отметил, что музыка к этому произведению получилась «какой-то космической, воздушной».

Анастасия Никонова

Текст восьмой финальной композиции аудиосборника принадлежит Ксении Шевенко. К сожалению, она не смогла присутствовать на презентации, но трек «Танец» все равно включили для гостей. После чего участники мероприятия смогли поделиться своими впечатлениями и задать поэтам вопросы.

Вот такая коллаборация поэтов и музыкантов получилась. Послушать аудиосборник можно здесь.

Дарья Дмитриева
Фото Марии Грызовой
Источник: фонд «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]