Прошёл четвёртый межрегиональный марафон «Не спи, поэт!»

21 марта 2021 года в Международный день поэзии Новосибирская областная юношеская библиотека провела четвёртый межрегиональный поэтический марафон «Не спи, поэт!». На этот раз в марафоне приняло участие рекордное количество поэтов: заявки поступили от более чем двухсот человек. География марафона невероятно расширилась: авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Красноярска, Самары, Пензы, Омска, Томска, Читы, Иркутска и других городов России откликнулись на приглашение к участию в ежегодном празднике поэзии. Также на марафоне читали свои стихи поэты из десяти городов и 21 района Новосибирской области.

Юлия Федорищева

Геннадий Бодров

Соорганизаторами поэтического марафона выступили литературный журнал «Сибирские огни», Новосибирское отделение Союза писателей России, творческая мастерская ЛИФТ при Новосибирском отделении писателей России. Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры Новосибирской области.
Поэты, собравшиеся в стенах НОЮБ, радостно приветствовали друг друга, поздравляли с Днём поэзии, фотографировались на память, делились новостями за чашечкой кофе. И, конечно же, читали свои стихи. Постоянная участница марафона Татьяна Тюлькина призналась, что просто захмелела от такого количества прекрасных стихов.

Екатерина Гилева

Марафон начался в 11 часов утра. Поэты из Новосибирска читали свои стихи в прямом эфире, а затем марафон продолжился в видеоформате. В прошлые годы связь с иногородними поэтами осуществлялась через Skype. В этом году поэтический марафон проводился в новом формате: участники из других городов заранее прислали свои видеоролики, которые были смонтированы в один фильм.

Онлайн-трансляция велась на YouTube-канале отдела литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки, в группе марафона ВКонтакте и на сайте «Литературная карта Новосибирска и Новосибирской области».

Наталья Мицура (Чистоозёрный район)

Шестопалов Владимир (г. Карасук)

Четвёртый поэтический марафон длился более 14 часов. Любители поэзии с интересом следили за участниками марафона, наслаждаясь произведениями разных авторов.

Яков Сёмочкин

Олеся Бармина

Также в этот день один из организаторов мероприятия журнал «Сибирские огни» праздновал своё 99-летие! Все гости и участники марафона желали сотрудникам редакции журнала процветания и много читателей.

Кристина Кармалита, начальник отдела общественно-политической жизни журнала «Сибирские огни», принимает поздравления с 99-летием журнала.

Марафон закончился глубоко за полночь, а прямой эфир посмотрело более семисот человек. Организаторы мероприятия вручили благодарственные письма всем участникам, пожелав им успехов, дальнейшего вдохновения и новых красивых стихов.

Ирина Куртмазова

Алексей Ерошин

Спасибо всем, кто был с нами в этот день — кто пришёл в библиотеку, кто прислал видео, кто смотрел трансляцию, кто принимал участие в организации и проведении марафона! До встречи!

Светлана Сидельникова

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]