Вечер сибирских поэтов

В преддверии Всемирного дня поэзии в Городском центре истории новосибирской книги прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству сибирских поэтов, юбилеи которых будут праздноваться в этом году. Римма Красюк, сотрудник центра, произнесла вступительное слово: «Мы приглашаем вас в увлекательный мир поэзии. Главными героями сегодняшнего вечера являются сибирские поэты-юбиляры 2021 года. С некоторыми из них мы сегодня и познакомимся».

Римма Красюк

Знакомство началось с Ильи Андреевича Мухачёва. В этом году исполняется 125 лет со Дня Рождения поэта. Расцвет его творчества пришёлся на период, когда он только-только переехал в Новосибирск. Участники прослушали видеозапись выступления Маргариты Филлипович, которая читала стихотворение Ильи Андреевича «Чуйский тракт» для конкурса «Читая сибирскую литературу».
Следующей героиней стала поэтесса Нинель Ильинична Созинова. В 1962 году вышел её первый сборник стихов. В фонде центра хранятся личные вещи поэтессы, среди которых есть её блокнот, сборник стихотворений поэтов и газетные вырезки. На стихи поэтессы пишется много песен, потому для ознакомления с её творчеством была включена одна из них в исполнении композитора Анатолия Федоруца.

В числе поэтов-юбиляров также Галина Антоновна Шпак. В этом году исполняется 90 лет со Дня Рождения поэтессы. В ГЦИНК хранится письмо, адресованное Галине Антоновне художником-иллюстратором Светланой Давыдовной Ким, поздравительная открытка от семьи Куликовых, а также личная библиотека поэтессы. Участники прослушали её стихотворение «Весёлый урок журналистики» в исполнении Ирины Костюркиной – одного из сотрудников центра.

Завершил список сибирский поэт Анатолий Лаврентьевич Сорокин. В 1974 году он создал и возглавил поэтический клуб «Искатель». Его имя было присвоено Центральной библиотеке города Бердска, а также названа одна из улиц. Участники прослушали видеозапись стихотворения Анатолия Сорокина в исполнении Руслана Лаптева для конкурса «Читая сибирскую литературу». В фонде центра хранятся газетные вырезки со стихотворениями и публикациями поэта.

После краткого ознакомления с каждым из поэтов участникам встречи предложили сыграть в игру: на экране была выведена таблица с тремя темами, которые присутствуют в произведениях всех четырех писателей. Нужно было выбрать любое число, за каждым из которых скрывалось стихотворение, которое и предстояло прочитать участнику. Следующая игра была не менее интересной: теперь выдавались пронумерованные строки стихотворения, которые каждый по очереди должен был прочитать, а после этого постараться угадать, кто из поэтов его написал. По окончании мероприятия участникам вручили в подарок сборники стихотворений Нинель Созиновой и Галины Шпак.

Стоит сказать, что мероприятие прошло очень увлекательно и познавательно. В этот вечер каждый смог узнать много нового о наших земляках, стихотворения которых трогают до глубины души.

Алина Григорян
Источник: группа фонда «Сибирский писатель»

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]