Новый проект, посвящённый сибирской литературе

Совсем скоро стартует онлайн-проект «Сибирские строки», посвящённый сибирской литературе. Трансляция открытия пройдет на YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки 15 февраля 2021 года в 12:00 и в этот же день будет опубликован первый выпуск проекта. Приглашаем вас к просмотру! Будет познавательно!

Цель «Сибирских строк» – познакомить всех желающих с лучшими образцами сибирской литературы и рассказать об интересных и знаковых литературных именах (и классических, и современных). Проект реализуется в преддверии 100-летия журнала «Сибирские огни».

В рамках проекта чтецами станут известные люди из разных сфер – литераторы, авторы-исполнители, журналисты, работники культуры, спортсмены, краеведы и т.д. Каждый расскажет об определённом авторе и прочтёт его произведения. Примечательно то, что участники проекта самостоятельно, ориентируясь на свой читательский вкус, выберут тех авторов, которых будут представлять.

В первом сезоне проекта запланирован выпуск более 40 видеороликов. Они будут публиковаться каждые две недели по понедельникам (начиная с 15 февраля) на YouTube-канале библиотеки, на сайте «Литературная карта г. Новосибирска и Новосибирской области» и в группе «Литературной карты» ВКонтакте.

Кроме того в рамках проекта планируется ряд спецвыпусков, посвящённых истории сибирской литературы и её отличиям от общероссийской, роли литературных журналов, перспективам развития и молодым авторам.

Организаторами проекта «Сибирские строки» являются:
— ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека»;
— редакция журнала «Сибирские огни»;
— Новосибирское отделение Союза писателей России.

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]