Арт-фестиваль «Я только малость объясню в стихе-2021»

«Я должен первым быть на горизонте!» с такой цитатой выступил Андрей Ложкин, поэт и организатор III Международного арт-фестиваля, посвященного памяти Владимира Высоцкого «Я только малость объясню в стихе-2021», который прошёл с 25 по 31 января 2021 года в Новосибирске. Слова эти, как нетрудно догадаться, принадлежат самому Владимиру Семёновичу.

Масштаб фестиваля в этом году оказался внушительным: на разных площадках города прошло более сорока мероприятий. Чтение произведений Высоцкого, поэтические слэмы, музыкально-поэтические квартирники, выступления гостей, концерты – так Новосибирск встречал гостей и конкурсантов фестиваля.В рамках фестиваля прошёл поэтический конкурс. Верность великому мастеру и поэтическому слову демонстрировали 436 конкурсантов из России и более 20 стран. Финал поэтического конкурса «Я только малость объясню в стихе-2021» состоялся в театральном зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

В качестве членов жюри Новосибирск посетили известные поэты и писатели России: Татьяна Ветрова (г. Северобайкальск), Александр Гриценко (г. Москва), Андрей Полонский (г. Санкт-Петербург), Никита Зонов (г. Томск), Игорь Караулов (г. Москва), Геннадий Васильев (г. Красноярск), Вероника Шелленберг (г. Омск).

В рамках фестиваля состоялось открытие двух выставок: «Портреты Высоцкого и картины по мотивам его произведений» и «Образование улицы Высоцкого в Новосибирске». Работы на эти выставки присылали из разных городов России. В завершение вечера творческий подарок к фестивалю преподнес коллектив театра «Красный факел» и Актерское товарищество «Понедельник», которые представили специальную версию спектакля-концерта «Высоцкий. Линия судьбы».

Литературный продюсер, председатель правления Интернационального Союза писателей, вице-президент Великобританского Союза писателей «APIA» (АПИА) и член жюри поэтического конкурса фестиваля Александр Гриценко (г. Москва) высказался о будущем фестиваля: «Мы продолжим сотрудничество с арт-фестивалем, поможем выпустить сборник со стихами участников и представим его на «Книжной ярмарке» в Москве в начале осени. Для меня очевидно, что если у арт-фестиваля появится спонсор, то его ждёт блестящее будущее».   

Оцените этот материал!
[Оценок: 3]