Первый мультфильм студии «Жест» по стихотворению новосибирской поэтессы Е. Зиноватной

10 ноября 2020 года сотрудники ЦБС Ленинского района им. П.П. Бажова провели онлайн-презентацию проекта «Мультстудия «Жест»» и первого мультфильма на стихотворение новосибирской поэтессы Елены Николаевны Зиноватной «Марш бессмертного полка». Проект получил поддержку на конкурсе инновационных проектов муниципальных библиотек города Новосибирска в декабре 2019 года.

Уникальность и инновационность проекта «Мультстудия «Жест» заключается, во-первых, в сценариях мультфильмов, которые создаются участниками по мотивам произведений новосибирских авторов. Это позволяет популяризировать наших авторов-земляков и расширить литературную школьную программу, а именно региональный компонент, на который выделяется небольшое количество часов. А во-вторых, специфику созданных фильмов — они сопровождены субтитрами для возможности просмотра их как детям с нормой здоровья, так и с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

В марте 2020 года прошло первое занятие совместно со слабослышащими учащимися специальной коррекционной школа-интерната №37 и слышащими участниками клуба «Формула Будущего». На этой встрече ребята познакомились друг с другом и выбрали произведения, на основе которых будут созданы будущие мультфильмы. Школьники остановили выбор на двух произведениях Е.Н. Зиноватной: «Марш Бессмертного полка» и «Новосибирск».

Первая встреча мультипликационной студии «Жест»

Участниками проекта было принято решение экранизировать оба стихотворения. «Марш Бессмертного полка» планировали сделать к 75-летию победы в Великой Ответственной войне, а мультфильм «Новосибирск» — к 126-летию нашего города. На первых встречах библиотекари составили с ребятами сценарный план, раскадровку, первые две декорации для будущего мультфильма «Марш Бессмертного полка». К сожалению, эпидемиологическая ситуация не дала возможности закончить создание мультфильма совместно с ребятами.

В мае библиотека получила всё необходимое оборудование: графический планшет, ноутбук и мультстудию, а также программное обеспечение. Для того чтобы освоить новое оборудование и научиться работать в мультстудии специалисты библиотеки прошли курс онлайн-вебинаров. Это обучение помогло узнать, как необходимо настраивать свет, работать в специальной программе, создавать анимацию, монтировать эпизоды и сцены.

После прохождения обучения библиотекари приступили к работе, к сожалению, без  участников клуба. Но ребята очень активно участвовали с создании мультфильма дистанционно. Вместе с ними специалисты библиотеки обсуждали детали создания кадров, озвучку, а также музыкальное сопровождение. Понемногу отдельные сцены начали складываться в мультфильм. И вот, наконец, он готов!

В ближайших планах студии — создать еще один мультфильм уже к новому году. Работать с участниками проекта библиотекари по-прежнему будут дистанционно. Мультстудия «Жест» стала изюминкой библиотеки им. А.А. Ахматовой, поэтому как только все ограничения будут сняты и в библиотеке возобновится работа, студия станет центром притяжения юных читателей!

Сотрудники филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» ЦБС Ленинского района им. П.П. Бажова:
Полина Сергеевна Воробьева, начальник отдела развития и внешних связей 
Софья Евгеньевна Спиридонова  заведующий филиалом 
Татьяна Вячеславовна Ермоленко, главный библиотекарь

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]