Цикл творческих встреч для старшеклассников и студентов «Творческий ключ»

Фонд «Сибирский писатель» запускает новый проект — цикл реабилитационных творческих встреч «Творческий ключ». Проект был поддержан Фондом Президентских грантов в Специальном конкурсе 2020 года в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Руководитель проекта Егор Плитченко рассказывает о том, какие задачи будут реализованы с помощью проекта: «Наша организация, связанная с литературным творчеством, внесет посильный вклад в общее дело теми средствами и возможностями, которыми располагает: это работа в формате литературных мастер-классов, деятельность, направленная на творческое развитие личности, работа с молодежью. Члены нашей команды – профессиональные литераторы и психологи. Одна из задач – обратить внимание общества на решение вопросов укрепления духовности и психического здоровья молодежи, нашей смены. Именно они — основа общества будущего. И если сегодня не помочь им преодолеть возникшие в связи с пандемией психологические сложности, не укрепить духовно, то через десять-пятнадцать лет мы получим пассивных граждан, отступающих перед лицом трудностей, неспособных к решению сложных задач».

Посредством цикла творческих встреч молодежь подготовят к трудным жизненным ситуациям, научат преодолевать сложности, быть в любой ситуации ответственными членами общества. Проект «Творческий ключ» уникален, многие методики используются впервые.

Первоочередная задача — на базе нескольких учебных заведений выявить тех, кто оказался наиболее уязвим в период продолжающейся пандемии. Это старшеклассники, впереди у которых нелегкий выбор жизненного пути, и студенты первых курсов, только начавшие самостоятельную жизнь. Полную надежд, веры, успеха, но в то же время трудностей и разочарований.

Цикл будет состоять из трех частей:

  1. «Правильно читаем», в ходе которого участники научатся на классических произведениях постигать суть, искать вместе жизнеутверждающие черты главных героев и перенимать лучшее.
  2. «Творческий ключ» — изучение основ жанров литературы, а затем  цикл мастер-классов, в ходе которых участники будут писать творческие работы в каждом жанре. Темы работ подобраны таким образом, чтобы помочь участникам выразить трудности, которые их волнуют.
  3. «Творческий помощник» — с участниками будет работать опытный психолог, помогая на основе творческих работ и в ходе групповых занятий найти ключ к разгадке внутренних проблем, научиться новым способам их преодоления, открыть свой потенциал.

В результате участники программы:
— Обретут в лице литературы мощную поддерживающую и развивающую силу.
— Овладеют новыми способами борьбы со стрессом, тревогой и страхом.
— Научатся находить поддержку в творчестве.
— Откроют новые грани собственной личности.

По всем вопросам, связанным с проектом, можно обращаться к Егору Александровичу Плитченко по телефону 8-983-308-18-84 или ВКонтакте.

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]