Проект «Сибирская Муза»: Аввакум Петров

Новый выпуск проекта «Сибирская Муза» расскажет об Аввакуме Петрове — священнике Русской церкви, протопопе. 25 ноября (или 5 декабря по новому стилю) 2020 года исполнится 400 лет со дня его рождения.

Аввакум Петров был идеологом и ярым поборником старообрядчества. За критику церковных реформ он не единожды бывал в ссылке, где терпел трудности и лишения, но не отрекался от своих взглядов. В 1667 году Аввакум был отправлен в Пустозёрск — первый русский город за Полярным кругом, форпост России в освоении Севера и Сибири.Но и это не сломило его духа — он продолжал свои проповеди. Роковым для ссыльного священника стало письмо к царю Фёдору Алексеевичу, в котором Аввакум критиковал царя Алексея Михайловича и патриарха Иоакима. По приказу царя Аввакум Петров был подвергнут мучительной казни.

Аввакум стал автором более 40 сочинений религиозного характера, самым известным из которых является автобиографическое произведение «Житие протопопа Аввакума» — в нём священник рассказывает в том числе и о своей жизни в Сибири.

Основная цель проекта «Сибирская Муза» – популяризация творчества сибирских поэтов и писателей, а также людей, прославивших Сибирь в литературе. Проект получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Источник видео: канал НГОНБ на Youtube

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]