«Сибирские огни»: апрельский номер

Давным-давно в одной далёкой-далёкой галактике вышел новый номер журнала «Сибирские огни»… Звучит фантастически? Ещё бы, ведь весь этот номер практически полностью (исключая поэтические тексты) как раз и посвящён фантастике! И он уже доступен для чтения на сайте. Посмотрим, что же нас ждёт в свежем выпуске…

Новосибирский писатель-фантаст Вячеслав Шалыгин в общем предисловии характеризует участников номера следующим образом:

«Среди авторов номера — уже знакомые постоянным читателям Денис Гербер (Ангарск) с “мускулистым” и одновременно философским рассказом “Терма ума” и Ярослав Кудлач (Ганновер) с короткой мистической драмой “Переиграл”. Однако большинство авторов публикуются у нас впервые. Это жители нашего города и области Андрей Федоткин с историей “Зверек”, написанной в лучших “космических” традициях, Анна Костюкевич с драматичным и очень красивым рассказом “Идеальная ловушка”, Наталья Тарасова с грустной мистической историей “Требуется хранитель”. Это писательницы из Барнаула: Татьяна Блейза — с рассказом “Кольцо Света”, который обязательно понравится любителям жанра фэнтези, и Наталья Ревкова — автор с тонким чувством юмора, способный создавать шедевры на грани хулиганства, как в случае с ее новеллой “Попутчик”. И, конечно, это Елена Щетинина из Омска, рекомендованная по итогам Третьего совещания сибирских авторов к приему в Союз писателей России. Ее рассказ “У каждой женщины есть прошлое” можно без колебаний назвать образцом легкой, юмористической фантастики.

В пьесе кузбассовца Игоря Назарова “В гостях у сказки”, которую вы найдете в разделе “Драматургия”, автор предлагает посмотреть на возникновение и функционирование мифологии под довольно необычным углом. Там есть и над чем посмеяться, и о чем задуматься. В рубрике публицистики и критики мы собрали материалы, где наши постоянные авторы — Геннадий Прашкевич и Михаил Хлебников, а также Филипп Хорват рассуждают о фантастике вообще и о сетевом ее сегменте в частности».

Отчасти соответствует тематике номера даже статья директора Новосибирского государственного краеведческого музея Андрея Шаповалова «Шаманский космос в музейной витрине», рассказывающая о шаманистских практиках сибирских этносов.

Поэзия номера представлена подборками Ольги Алтуховой (Москва), Ольги Домрачевой (Омская область), Евгения Витченко (Тюмень) и Александра Правикова (Химки).

В рубрике «Картинная галерея» искусствовед Андрей Кузнецов представляет новосибирского художника Юрия Артюшкина.

Видеоанонс номера:

>

Уважаемые литераторы! Тексты для рассмотрения на публикацию высылайте по адресу: sibogni@sibogni.ru прикрепленным документом в форматах doc/docx. В теме письма указывайте «поэзия», «проза», «публицистика», «критика» или «драматургия».

Купить журнал в Новосибирске:
книжный магазин «Капиталъ» — улица Максима Горького, 78
антикварно-букинистический магазин «Сибирская горница» — улица Советская, 26.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]