Музыкально-поэтический вечер «Мой край мне дарит вдохновенье…»

Поэтические вечера в библиотеке для криводановских любителей поэзии – всегда праздник, и особенно, когда речь идет о творчестве самодеятельных поэтов-односельчан. 28 февраля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно состоялся один из таких музыкально-поэтических вечеров «Мой край мне дарит вдохновенье…», подготовленный главным библиотекарем Еленой Дружбиной к 320-летию села по краеведческим материалам.

Мероприятие вызвало такой интерес, что «круглый стол» для участников едва вместил всех желающих, ведь стихи, написанные по велению сердца уже давно нашли отклик в душах односельчан и не только. Криводановские авторы известны и в Новосибирском районе, и в области – наши односельчане выступали на районных и областных фестивалях поэзии, их стихи неоднократно публиковались в региональных литературных изданиях.

Впрочем, на этот раз речь шла не только о поэтическом вдохновении – участники встречи за чашкой ароматного чая знакомились с новыми именами, слушали песни криводановцев на авторские стихи и восторгались замечательными фотографиями мастеров, вдохновленных на свои работы красотой родного края. Каждому было чем поделиться, что рассказать или просто прочесть… А еще все дружно сочиняли стихотворение о проведенном вместе времени, добавляя по предложению ведущей вечера от каждого по строчке. Игра с рифмами удалась на славу, осталось только сожалеть, что никто не записал столь удачно получившееся коллективное произведение.

«Поражает мастерство моих односельчан. Сколько талантов! Смотришь и радуешься, что живешь рядом с такими людьми. Спасибо библиотеке, что сделала доступной для всех нас народное искусство», – отметила в завершение встречи одна из ее участниц.

Библиотека в свою очередь благодарит за личное участие в музыкально-поэтическом вечере представителей Совета ветеранов села, членов и руководителя Криводановского ВОИ, криводановских поэтов Людмилу Викторовну Лимонову, Ольгу Александровну Лукашук, Любовь Ивановну Кадилову и ее группу поддержки – фольклорную группу «Сударушки», а также всех любителей поэзии села Криводановка.

Мой край мне дарит вдохновенье,
Ловлю я каждое мгновенье.
Любая мелочь здесь важна,
Ведь душу греет мне она.
Здесь лес – могучий господин,
На всей земле такой один.
А в поле белые берёзы
Не сломят лютые морозы.
И в речке плещется карась,
И ёрш здесь водится, и язь.
Земли прекрасней не найти,
Если полсвета обойти.
Спасибо край тебе родной,
За ласку, счастье и покой.
(Юрий Подвязной/стихи.ру)

Источник: группа Криводановской сельской библиотеки

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]