Программа «Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки»

Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького объявляет о начале Второй областной программы «Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки» памяти поэта, писателя, сказочника, артиста-чтеца Юрия Михайловича Магалифа. Неординарная личность поэта, его вклад в культурное наследие региона вновь вдохновляют руководителей чтением Новосибирской области на организацию цикла литературно-краеведческих мероприятий для детей, подростков, юношества и всех ценителей лучших образцов художественной литературы региона. Юрий Магалиф – замечательный тонкий лирик, патриарх новосибирской сказки. Тема программы «Не просто лирика и сказки» сосредотачивает внимание руководителей чтением и читателей на удивительном поэтическом и таком разнообразном сказочном творчестве автора, а также современных поэтов и писателей-сказочников Новосибирской области.

Сроки проведения Магалифовских чтений: 10 января — 30 апреля 2020 года.

В рамках  чтений состоятся два областных конкурса для школьников и областная литературно-краеведческая акция.

Приглашаем школьников 12-17 лет принять участие Областном конкурсе чтецов «Юрий Магалиф: «Серебро да бирюза..» (10 января – 30 апреля 2020 года). Конкурсной работой станет видеозапись выразительного чтения участником (или группой участников) стихотворения Ю.М. Магалифа или оригинальный видеоролик (видеоклип) в сопровождении выразительного чтения стихотворения поэта. Партнером конкурса выступает Новосибирский академический молодежный театр «Глобус». Также в качестве членов жюри будут приглашены специалисты детских библиотек и детских отделов библиотек региона. Подробности можно узнать из Положения о конкурсе.

Школьников 1-4-х классов приглашаем поучаствовать в Областном конкурсе знатоков сказок Юрия Магалифа «Рази-двази, буба-бэнс!» (волшебное заклинание из сказки писателя) на портале «ВикиСибириаДа» с 23 января по 23 апреля 2020 года. Это индивидуальное соревновательное мероприятие модульного характера. В каждом модуле представлено задание по одной из сказок писателя: литературный диктант, викторина, иллюстрирование, написание короткой сказки и другие. Участнику нужно выполнить не менее двух заданий в любой последовательности. Победители конкурса будут определяться простым подсчетом набранных участниками баллов. Почетными членами жюри конкурса станут писатель, сказочник Владимир Викторович Шамов и художник-график, иллюстратор Любовь Павловна Лазарева. Подробности  — в Положении о конкурсе.

Торжественное награждение победителей обоих конкурсов – вручение подарков и дипломов – состоится в сентябре 2020 года на V Региональном Фестивале детской книги в Новосибирске.

Поэтические сборники и тексты сказок писателя представлены на сайте Областной детской библиотеки в разделе «Новосибирские писатели и художники – Магалиф Юрий Михайлович».   Там же размещены фотографии, книжные иллюстрации, картины, аудио- и видеозаписи писателя, литературно-критические и искусствоведческая статьи и другие материалы.

Приглашаем библиотеки, учреждения образования, общественные и коммерческие организации стать партнерами Областной литературно-краеведческой акции «Дни Юрия Магалифа», которая состоится в Новосибирске и районах области 21-23 апреля 2020 года. В программе акции:

  • презентация уникального сборника видеосюжетов «Юрий Магалиф. Из поэтического наследия» (для руководителей чтением она состоится с участием деятелей культуры Новосибирска);
  • необыкновенный планшетный (настольный) кукольный спектакль по сказке писателя в исполнении библиотекарей и читателей;
  • мастер-классы по литературному творчеству;
  • поэтические гостиные;
  • громкие чтения;
  • творческие встречи с новосибирскими поэтами и писателями.

Количество мероприятий на местах в рамках акции партнеры определяют самостоятельно. А Областная детская библиотека предлагает партнерам методическую поддержку: единственные в своем роде видеоматериалы, новые сценарии, авторскую пьесу для кукольного спектакля по мотивам сказки Ю. Магалифа «Мой любимый Бука», макеты кукол и декораций (в электронном виде), методические рекомендации по постановке спектакля, планы проведения мастер-классов по литературному творчеству. Подробности вы можете прочиать в Положении об акции.

По всем вопросам просим обращаться к координатору Второй областной программы «Магалифовские чтения. Не просто лирика и сказки» Колодезевой Вере Яковлевне, начальнику отдела краеведения и библиографии Новосибирской областной детской библиотеки им. А.М. Горького. E-mail: ibo@maxlib.ru (с пометкой «Магалифовские чтения»), телефон 8 (383) 224-48-22, 8 (383) 224-95-65.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]