«От сердца к сердцу»: творческая встреча с В. Дёминой и В. Ащеуловым

В любые времена и эпохи, среди самых разных исторических событий есть люди, которые чувственно переживают и стараются сохранить их в своем творчестве. Они творят в любое счастливое или трудное время. Сегодня на уровне государственной заботы ценность творчества свое значение утратила. Политика диктует принцип рыночных отношений — бизнес и материальную выгоду. Нация, которая утрачивает свою культуру, обречена на вымирание. И еще говорят: хочешь победить врага — воспитай его детей. Россия становится колонией западной культуры — и музыкальной, и художественной, и творческой. Ведь неслучайно участники детского конкурса «Голос» исполняли в основном песни зарубежных авторов.

Встреча, которая случилась у жителей города Оби с творчеством Валентины Дёминой и Владимира Ащеулова — это тот самый «русский дух», исконная история и культура Руси нашего времени.

Я — тоже творческий человек. Когда была моложе, ездила в Новосибирск на литературные объединения, на которых мы встречались, читали свои стихи, издавали коллективные сборники. Но потом два созыва депутатствовала. Очень серьезно и ответственно помогала растить маленькую внучку. Теперь внучка подросла, депутатские заботы окончились, появилась возможность снова посещать литературное сообщество. Там авторы читают свои стихи, исполняют песни.

Мне вдруг очень захотелось, чтобы это смогли услышать обчане. Обратилась в Детскую библиотеку к Анастасии Захаровой с просьбой организовать встречу с сибирскими авторами.

Первую встречу провели в ДК «Крылья Сибири». Приглашали всех желающих. У меня было большое волнение — придут ли? Но люди пришли. И вот эта простая встреча стала для зрителей событием и искренней радостью: радостью знакомства с удивительно доброй поэзией сибирской поэтессы Валентины Дёминой и зажигательным и истинно талантливым Владимиром Ащеуловым. Это надо было слушать. А ведь Валентина Михайловна еще и возглавляет творческое объединение из Краснообска «Созвездие» и поддерживает большое число увлеченных людей.

Владимир Николаевич еще работает, но всегда старается найти время для таких встреч. И хочется их поблагодарить за бескорыстную отзывчивость. Они едут в любой уголок нашей области. Творчество — это тоже богатство, и им можно щедро делиться со всеми — оно идет от сердца к сердцу.

Хочется поблагодарить сотрудников Центральной библиотеки Новосибирского района Ольгу Сафронову и Елену Недоступ за то, что выделили транспорт для приглашённых авторов.

Спасибо сотрудникам Детской библиотеки и библиотеки ДК «Крылья Сибири» Анастасии Захаровой, Галине Деменевой, Любови Шамиловой, Светлане Мелехиной и Галине Перминовой за помощь в проведении встречи. Спасибо им за то, что сохраняют живую культуру России. И хочется надеяться, что такие встречи с сибирскими авторами найдут продолжение.

Любовь Сергеевна Реутова

Оцените этот материал!
[Оценок: 4]