«Переблеск» — маленький шаг навстречу свету

26 ноября состоялась презентация книги «Переблеск» новосибирского писателя Егора Плитченко.

Поздравить автора пришли представители Министерства культуры Новосибирской области, депутат Новосибирского района Константин Катунин, почетный житель Новосибирска Иван Индинок, коллеги по перу во главе с председателем местного отделения Союза писателей Анатолием Шалиным, актер Новосибирского классического театра Дмитрий Суховский и другие.

Егор Плитченко и Анатолий Шалин

Иван Индинок поздравляет автора

В сборник вошли рассказы разных лет, многие из которых публикуются впервые, и повесть «Переблеск», которая и дала название этой книге, — своеобразный взгляд в будущее мегаполиса, размышление о главных ценностях жителя города.

Актер Дмитрий Суховский читает рассказ из книги «Переблеск»

Выход книги приурочен к двум важным для автора датам: к 50-летию и к 30-летию творческой деятельности. Отметив весьма обширный просветительский труд Егора Плитченко, направленный на развитие лучших традиций сибирской литературы и журналистики, представитель Министерства культуры НСО Ирина Кузаева подчеркнула:

— Выход новой книги — всегда большое и радостное событие в жизни писателя. Министерство культуры поддерживает талантливых новосибирских авторов, организуя выпуск их книг, устраивая конкурсы, совещания, фестивали. Так, фестиваль «Сто небес» памяти Александра Плитченко — отца нашего современника — в 2020 году пройдет уже в третий раз на площадке НГОНБ.

Владимир Деев, Егор Плитченко, Ирина Кузаева

«Переблеск» — уже второй сборник рассказов и повестей Егора Плитченко. Большую часть жизни Егор Плитченко, сын знаменитого новосибирского поэта, посвятил издательскому делу, которому обучался еще в советское время. Писатель убежден, что человек счастлив только в том случае, если он нашел себя и занимается тем, что любит, и при этом любит то, чем занимается.

Источник текста: портал «Новая Сибирь»
Фото Ольги Рахваловой

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]