Литературные курсы имени В.Я. Зазубрина: открытые занятия и лекции

В рамках проекта “Сибирские молодежные Литературные курсы имени В.Я. Зазубрина” в Юношеской библиотеке (Красный проспект, 26) будут проходить открытые занятия по направлениям “Проза” и “Поэзия”. 

Приглашаются все, независимо от возраста и литературной подготовки!

Даты занятий 3, 10, 17, 24 ноября и 1, 8,15, 22 декабря.
Время проведения: с 15.00 до 17.00.

Преподаватели направления “Проза”:

Геннадий Мартович Прашкевич — писатель, поэт и переводчик, член Союза писателей СССР, лауреат многочисленных премий.
Михаил Николаевич Щукин – писатель, автор более 30 книг, обладатель нескольких литературных премий, главный редактор журнала “Сибирские огни”.

Преподаватели направления “Поэзия”:

Павел Владимирович Куравский — поэт, журналист .
Дмитрий Геннадьевич Рябов — драматург, поэт.
Евгений Александрович Бабиков — сценарист, поэт.
Мария Дубиковская – филолог, поэт, переводчик.

Также в рамках проекта пройдет ряд открытых лекций о литературе и искусстве.

В качестве лекторов выступят:

Наталья Олеговна Ласкина — кандидат филологических наук, директор центра гуманитарного образования «Открытая Кафедра», специалист по западным литературам XIX–ХХ веков, сравнительному литературоведению.

Василий Иванович Кузин – кандидат философских наук, экс-министр культуры Новосибирской области, проректор Новосибирского государственного театрального института, участник и организатор музыкальных фестивалей и конкурсов, музыкальный критик, лектор, ведущий музыкальных программ и творческих мероприятий.

Лекции будут проходить каждый четверг с 18 до 20 часов в Новосибирской областной юношеской библиотеке (Красный проспект, 26). Посещение свободное для всех.

Расписание лекций:

31 октября. “Можно ли предсказать будущее литературы?”

Как известно, критики часто ошибаются, пытаясь угадать в своих современниках-писателях будущих классиков. Но совсем не задумываться о смене поколений, закономерностях и тенденциях нельзя: читателям всегда будет интересно, что по-настоящему новое можно найти в книжных новинках. Поговорим о том, каких перемен ждут от современной литературы эксперты.

Лектор – Наталья Ласкина.

7 ноября. “Как мы понимаем искусство? Три способа восприятия искусства”.

Лекция поможет вам содержательнее воспринимать произведения искусства, глубже их понимать, черпать из искусства больше ярких образов и смыслов. Благодаря лекциям об искусстве вы сможете расширить и развить собственные возможности восприятия искусства.

Лектор – Василий Кузин.

14 ноября. “Документ, биография, история: литература и реальность”.

В современной литературе границы между художественным и документальным часто размываются: на страницах романов появляются не просто отсылки к реальным событиям, но и прямые цитаты из документов. Выясним, чем новые формы этой игры отличаются от классических исторических романов или художественных автобиографий, и чем писателей привлекает нонфикшн.

Лектор – Наталья Ласкина.

21 ноября. “Как мы понимаем искусство? Три способа восприятия искусства”. Часть 2.

Лекция поможет вам содержательнее воспринимать произведения искусства, глубже их понимать, черпать из искусства больше ярких образов и смыслов. Благодаря лекциям об искусстве вы сможете расширить и развить собственные возможности восприятия искусства.

Лектор – Василий Кузин.

28 ноября. “Вымысел, иллюзия, фантастика: литература и воображение”.

Почему мы называем фантастическими только некоторые художественные тексты, хотя «художественность» уже подразумевает работу фантазии? Чтобы это понять, нужно разобраться, как создаются эффекты необычности, странности, нереальности, и чем эти эффекты различаются в разных литературных направлениях и жанрах — от сюрреализма до научной фантастики, от романтической готики до киберпанка.

Лектор – Наталья Ласкина.

5 декабря. “О философии искусства: психоаналитический подход к восприятию искусства”.

Из чего рождается искусство? Как человеческое бессознательное проявляется в искусстве и как его разглядеть и понять? На эти вопросы вам поможет ответить данная лекция.

Лектор – Василий Кузин.

12 декабря. “Вещи из слов: предметный мир в художественном тексте”.

Литература за свою историю накопила множество способов создать иллюзию материальности придуманного писателем мира. Как с помощью слов сделать осязаемыми вымышленные вещи? Всегда ли предметная деталь должна быть нагружена смыслом? Есть ли у актуальных сейчас авторов новые приемы работы с вещественной стороной жизни современного человека? На лекции поговорим о классических и новейших версиях «вещного» в литературе.

Лектор – Наталья Ласкина.

19 декабря. “О модернизме и постмодернизме”

Динамика культуры выражается следующим образом: «традиция – модерн – постмодерн». Разобраться в том, что включает в себя каждый из периодов данной триады, каковы его эстетические принципы и художественные практики вам поможет эта лекция.

Лектор – Василий Кузин.

Справки по телефону: 210-11-08.

Оцените этот материал!
[Оценок: 6]