«Из пламя и света рожденное слово»: поэтическая встреча к юбилею Лермонтова

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика, талантливого художника и драматурга – Михаила Юрьевича Лермонтова. А 18 октября сотрудники библиотеки семейного чтения им. Ю.М. Магалифа пригласили учащихся 10«А» класса школы №198 на поэтическую гостиную «Из пламя и света рожденное слово», посвящённую жизни и творчеству этого необыкновенного и загадочного русского гения. Почётным гостем поэтической гостиной стал Владимир Петрович Сапрыгин – в прошлом диктор телерадиокомпании «Новосибирск», лучший голос Новосибирского радио и телевидения.

Что такое Поэзия? Насколько этот способ выражения мысли и чувства действенный? Насколько он необходим человеку и его душе? Это были первые вопросы, с которыми библиотекарь обратилась к собравшимся. А далее, перелистывая страницы жизни Михаила Юрьевича, ребята познакомились с гербом рода Лермонтовых, узнали, что род этот идёт от полумифического барда – пророка Томаса Лермонта. Вспомнили о родителях поэта и его бабушке, Елизавете Алексеевне Арсеньевой, которая сыграла огромную роль в жизни и становлении личности будущего поэта.

Ребята читали наизусть стихотворения «Нет, я не Байрон, я другой…», «Парус», «К*. Мы случайно сведены судьбою…». Стихотворения «Как часто, пестрою толпою окружён…» и «Кавказ» очень ярко и выразительно прочитал Владимир Петрович. А после он заметил, что произведения Лермонтова можно читать и перечитывать бесконечно, и каждый раз в них обязательно будут открываться новые грани. История создания стихотворения «Смерть поэта» глубоко тронула ребят, а профессиональное прочтение самого этого произведения гостем мероприятия, усилило эмоциональное восприятие.

У каждого присутствующего была возможность полистать книги М.Ю. Лермонтова, представленные на выставке «Не угасает свет его стихов», вспомнить, прочитать вслух любое стихотворение автора, послушать романсы на слова М.Ю. Лермонтова: «Горные вершины», «Выхожу один я на дорогу» и другие. Атмосфера поэтической гостиной получилась тёплой, душевной и никого не оставила равнодушным.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]