«Живу одним движением пера…»

В гостях у Библиотеки имени В.В. Бианки  побывал очень интересный человек. 12 октября участники клуба «Книжный салон» и читатели библиотеки встретились с новосибирским писателем Евгением Косенковым и познакомились с его творчеством.

 Встречу назвали строчкой стихотворения:

…Живу одним движением пера 
И верою, наполненной мечтами.

Евгений Косенков пишет как стихи, так и прозу. Гости встречи с большим удовольствием услышали стихотворения разных лет и разных тем в прекрасном, вдохновенном исполнении автора. 

Рассказал Евгений и о книгах прозы, недавно вышедших из печати — «Волею случая» и «Временем по сознанию». Это небольшие книжечки с большим содержанием. Написаны они в жанре фэнтези, но фантастические в них только предложенные обстоятельства. А герои, их поступки очень реальны и жизненны. И, конечно, эти книги заинтересовали аудиторию.

Евгений Николаевич подарил их нашей библиотеке. В планах клуба — прочитать эти книги и пригласить автора на обсуждение прочитанного.

Мы узнали, что первый приключенческий роман был написан Евгением Косенковым в четвёртом классе! Приключений, интересных встреч хватало и в жизни. Что-то из пережитого стало материалом для прозы.

Для повести «Рядовой стрелок», посвященной памяти двоюродного деда писателя — Алексея Чернова, ему пришлось провести целое расследование. Поиск шёл в военных архивах и интернете целых два года, чтобы восстановить события начала Великой Отечественной в личной биографии героя книги.

Разговор шёл и о других произведениях. Много было вопросов по их содержанию. Например, рассказ о поэме «Куликово поле» вызвал ряд уточнений по исторической основе события. И мы узнали, как служба писателя на Дальнем Востоке навеяла ему тему книги «Тихо плещет Амур».

Интерес вызвал и рассказ о работе Евгения Косенкова по организации творческих конкурсов и фестивалей. Сколько надо было приложить энергии, усилий, терпения, чтобы находить и поддерживать талантливых ребят!

Мы давно знакомы с Евгением Николаевичем как с председателем Новосибирской областной общественной организации «Творчество». Лет восемь назад зимой в морозный день он неожиданно приехал в Библиотеку семейного чтения, чтобы наладить творческий контакт. Именно через его посредничество читатели библиотеки встретились с такими новосибирскими авторами, как Анатолий Бондарев, Яков Семочкин, Анатолий Побаченко, Николай Пархоменко, Ольга Зайцева, Илья Лысов…

И снова так не хотелось расходиться! Из отзыва участницы «Книжного салона»: «Атмосфера этой встречи была такой, что слушатели не хотели  отпускать автора и постоянно просили еще почитать стихи. Можно посочувствовать тем, кто хотел, но не смог прийти на эту встречу. Спасибо и Косенкову, и организаторам этой встречи».

Будем надеяться, что скоро снова встретимся с Евгением Николаевичем в нашем читальном зале.

Т.И. Александрова, главный библиотекарь Библиотеки им. В. В. Бианки»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]