Творческая встреча «Добрый сказочник Ю.М. Магалиф»

12 сентября сотрудники филиала «Библиотека им. М.И. Калинина» ЦБС Ленинского района организовали для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, воспитателей и читателей деткой библиотеки творческую встречу «Добрый сказочник Ю.М. Магалиф» с женой писателя Тамарой Федоровной Магалиф.

Встреча получилась необыкновенно тёплой и душевной. Тамара Фёдоровна очень интересный рассказчик. Дети узнали, что Юрий Михайлович активно участвовал в литературной жизни Новосибирска, был большим другом библиотек, всегда с удовольствием встречался с читателями, особенно с детьми. Сказки новосибирского писателя необыкновенно светлые, добрые. Одна из таких сказок — «Деревянная кошка» — была издана к юбилею писателя в 2018 году.

Гостям встречи посчастливилось увидеть настоящего Жаконю, которому в этом году исполнилось 117 лет. Сказка о нём, написанная в 1958 году, принесла автору небывалый успех. Тамара Фёдоровна показала ребятам ёлочные игрушки, сделанные своими руками в трудные послевоенные годы в семье Юрия Михайловича Магалифа, все вместе ребята разглядывали фотографии из семейного фотоальбома, прослушали аудиозапись отрывка сказки «Приключения Жакони».

Готовясь к встрече, старшеклассники показали несколько литературных миниатюр по сказкам Самуила Яковлевича Маршака, друга Юрия Михайловича Магалифа, и «Лесную сказку о колобке», написанную нашим читателем Николаем Гурьевым. После выступления жена писателя-артиста Магалифа предложила участникам театральной студии включить в свой репертуар постановку сказки «Деревянная кошка», а Николаю пожелала творческих успехов.

В ходе блиц-опроса о жизни и деятельности писателя Тамара Федоровна поделилась тем, что секрет их семейного счастья с Юрием Михайловичем заключался в духовном родстве душ и легкости его характера. Встреча закончилась приятным сюрпризом – подарком от Тамары Федоровны Магалиф читателям и библиотеке самых популярных вновь изданных произведений писателя.

Заведующий библиотекой  М.В. Гриднева, главный библиотекарь С.А. Иванова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]