Александр Верин – «последний российский ямщик»

Я иду очарованным странником
По вечерней России моей
(Александр Верин)

Сегодня в Новосибирске прошел юбилейный творческий вечер поэта Александра Верина, на котором он представил свою новую книгу стихов «Очарованный странник». Во встрече приняли участие поэты, журналисты, педагоги и общественные деятели Новосибирской области, в том числе председатель союза писателей региона Анатолий Шалин, учитель Александра Верина – военный писатель-историк Юрий Фабрика, представители областной Ассоциации землячеств, друзья и коллеги поэта. Участники встречи говорили о том, как важно знать современных поэтов, особенно поэтов родного края, и особенно – подрастающему поколению.

Участники встречи отметили, что Александр Верин — волевой и мужественный человек, всегда достигающий реального результата, при этом скромный и не выпячивающий публично свой талант. «Солнечный поэт», — часто называют поэта не только за цвет волос, но и за его стихи.

Книга «Очарованный странник», стихи из которой Александр Верин прочитал на встрече – третий миниатюрный сборник стихов, в котором соединилась поэзия о родном крае, о Боге и любви. «В жизни каждого человека есть три великие ценности, данные нам от рождения: Родина, Вера и Любовь. Без них мы ничто, с ними – мы всемогущи и крылаты. Берегите же их и каждодневно старайтесь их чувствовать, как в первый раз» — с этих строк начинает свою книгу Александр Верин.

Одна из участниц встречи – учительница из Ордынского района Новосибирской области, поставила Александра Верина в один ряд с такими великими русскими народными поэтами  как Некрасов, Твардовский и Есенин и отметила, что его поэзию обязательно надо изучать в школе, наряду с классиками. «Я всегда говорю учителям: обращайтесь после изучения классиков — к Сибирскому классику», — поделилась она. Также педагог отметила, что ее учащиеся часто читают произведения Александра Верина на конкурсах чтецов, на литературных вечерах и праздниках.

Сибирские композиторы пишут на стихи поэта песни. Любопытно, что в Красноярске на конкурсе молодых музыкантов его стихи включались в список обязательных. На презентации «Очарованного странника» лауреаты Всероссийских конкурсов композитор Олег Минаков и певица Ольга Петухова преподнесли автору сюрприз – новую песню «Щедрый август» на его стихотворение.

«Своими инициативами он выносит мозг тем, у кого его нет. А своими стихами выносит душу тем, у кого она есть», — так охарактеризовал Александра Верина один из участников встречи. И именно такое ощущение остается после знакомства с этим человеком. Неуемная активность его деятельности завораживает, и кажется, что своими предложениями он может «вынести мозг» не одному ленивому бюрократу. А его проникновенная поэзия действительно не может оставить равнодушным человека, сердце которого предано Родине.

Справка: Александр Верин — журналист, поэт, писатель, член Союза журналистов, Союза писателей, Союза литераторов России, общественный деятель. Родился 27 Мая 1949 года в Омске. Учился в Колывани Новосибирской области. Работал ответственным секретарём «Трудовой правды», где первым в Советском Союзе ввел сетевое планирование в районной газете. Затем — в Главной редакции информации Новосибирской студии телевидения. Позже —  в городе Болотное Новосибирской области — редактором районной газеты «Путь Ильича». В 1992 году создал на телевидении программу «Просёлки». После её закрытия работал редактором на радио «Слово», главным редактором журнала «Сельская новь», в пресс-службе губернатора Югры и на других должностях. Занимает активную гражданскую позицию, в частности, продвигал идею увековечивания вручения Знамени Победы в Новосибирске, о чем недавно подробно писал ЧС-ИНФО. Написал множество книг, в том числе исследование «Загадки бога Колывана. Неизвестные страницы освоения Сибири», поэмы «Гнедой мой конь» и «Тайка», поэтические сборники «Родник души», «Рождественский день», «Последний ямщик», двухтомники стихов и прозы «Возвращаются журавли» и «Песни жаворонка (издан на грант Правительства НСО) и многие другие. Дважды отмечен высшей наградой Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», награждён орденом «За заслуги перед отечественной журналистикой», ветеран труда Российской Федерации, государственный советник 1 класса.

 Источник: портал «ЧС-инфо»

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]