II Региональный литературный фестиваль «Сто небес» в честь поэта, писателя и переводчика А. Плитченко

Сто небес

29 и 30 апреля состоится II Региональный литературный фестиваль «Сто небес» в честь поэта, писателя и переводчика Александра Ивановича Плитченко. Организаторами фестиваля выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека, фонд «Сибирский писатель» и гуманитарно-просветительский клуб «Зажги свечу» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области.

Александр Плитченко (1943-1997) внес значительный вклад в литературу Сибири, возглавлял Новосибирскую писательскую организацию. Автор 26 книг, переложивший на русский язык эпическое сказание алтайского народа «Маадай-Кара», создавший в своей поэтической лирике неповторимый образ малой родины — «Родительского дома». В последнем своем поэтическом сборнике «Матушка-рожь» поэт искренне и глубоко обратился к православию, еще в 1989 он одним из первых принял участие в кампании по возвращению собора св. Александра Невского православной церкви.

Ежегодный фестиваль основан в 2018 году и призван популяризировать творчество Александра Плитченко и сибирских писателей, а также вовлечь участников различного возраста в литературный процесс, объединить начинающих талантливых литераторов, поддержать дарования, в основе которых патриотизм и традиционные нравственные ценности.

Второй фестиваль имени поэта будет проходить два дня.

29 апреля в 10.00 литературный фестиваль стартует в театральном зале НГОНБ (ул. Советская, 6), будут звучать произведения поэта и участников фестиваля, песни на стихи Плитченко, выступят писатели и поэты Новосибирска, в программе фестиваля яркие и необычные номера, а также видео о всех этапах «Сто небес-2018». На фестиваль приглашаются все желающие.

30 апреля — «Сто небес в Каргате», выезд на малую родину поэта. Участники фестиваля, писатели Новосибирска и члены клуба «Зажги свечу» отправятся в Каргатский район для торжественного открытия мемориальной доски поэту, проведения внеклассных уроков и встречи с земляками поэта. По вопросам поездки на второй день фестиваля обращаться к организаторам фестиваля.

В преддверии фестиваля на сайте Областной научной библиотеки стартовала онлайн-викторина на знание творчества и биографии Александра Плитченко. Для участников, среди которых учащиеся православных гимназий, лицеев, школ Новосибирска и области, подготовлены памятные призы.

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]