Творческая встреча с Татьяной Трофимовой-Воронцовой в библиотеке им. Калинина

9 марта библиотека им. М.И. Калинина вновь стала организатором и площадкой для творческой встречи сибирского писателя-эколога Т.Я. Трофимовой-Воронцовой с воспитанниками детского сада, членами библиотечного литературного кружка «Сибирячок».

Татьяна Яковлевна Трофимова-Воронцова — автор нескольких книг стихов и прозы, член Союза журналистов, Пушкинского регионального общества, землячества Краснозёрского района Новосибирской области, друг и желанный гость библиотеки. Татьяна Яковлевна наделена особым талантом – ее произведения, адресованные детям, интересны читателям разного возраста. Любовью писателя к своей малой родине, природе пронизаны все ее стихи и проза. Как сделала вывод одна из многочисленных друзей нашей библиотеки, сибирская писательница Антонина Головина, «…рассказы и герои у Трофимовой-Воронцовой разные, а проблема одна — экология. Добрый материнский язык… Любовь ко всему сущему и растущему на земле – диким и домашним животным, птицам и червячкам, деревьям, цветам и былинкам».

Малыши с неподдельным интересом слушали рассказы в авторском исполнении, смотрели буктрейлер по книге «Весь мир – загадка!». Творческая встреча проходила в форме диалога писателя со слушателями. Татьяна Яковлевна говорила с дошкольниками о любви к природе, ко всему окружающему. А дети рассказывали о своих домашних питомцах, увлечениях, читали наизусть любимые стихи из сборника «Четыре времени года», по доброй традиции сопровождая их своими рисунками.

Трогательным сюрпризом для писателя стала коллективная инсценировка стихотворения «Звери в зимнем лесу» в исполнении «сибирячков». На глубоко волнующий традиционный вопрос «Кто может стать поэтом?», Татьяна Яковлевна, не раздумывая, ответила: «Влюблённый в мир человек». Именно об этом говорят её произведения и призывают нас, взрослых к необходимости постоянно учить детей любви, «состраданию и милосердию ко всякой твари и былинке на земле».

Информация предоставлена библиотекой им. Калинина

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]