Будем работать вместе: встреча библиотекарей с новосибирскими литераторами

15 октября сотрудники филиала «Библиотека им. А. А. Ахматовой» и школьные библиотекари Ленинского района провели день специалиста «Библиотеки для школ. Работаем вместе».

Мероприятие, несмотря на информационную насыщенность и деловой стиль, прошло в тёплой, душевной атмосфере. Библиотеки ЦБС Ленинского района и школьные библиотеки помогают друг другу, поэтому это уже не первая встреча, посвящённая обсуждению совместной библиотечной работы.

Среди прочего зашла речь и встречах с новосибирскими писателями, которые библиотеки организуют для школ. Сотрудник библиотеки им. А.А. Ахматовой Алла Владимировна Мирошниченко подчеркнула необходимость проводить такие встречи, а также литературные часы по произведениям наших земляков. Она назвала фамилии 16 авторов, которые посетили библиотеки и школы по приглашению библиотечного клуба «Сибирские просторы».

Поэты и писатели родного города — удивительные люди, они согревают нас своим душевным теплом, спасая от суеты и всегда заставляют задумываться о вечных истинах.

Гостями мероприятия стали люди, имеющие самое непосредственное отношение к новосибирской литературе — поэты Анатолий Горовой, Юрий Горустович и Тамара Фёдоровна Магалиф (вдова поэта и писателя Юрия Магалифа, 100-летие которого Новосибирск отмечает в этом году).

Молодой поэт Анатолий Горовой познакомил библиотекарей со своей философской, гражданской и любовной лирикой. Прозвучавшие стихотворения вызвали живой отклик в душах слушателей. Серьёзность тем иной раз останавливала аплодисменты, хотя каждый чувствовал потребность аплодисментами выразить своё восхищение настоящим поэтом. Понравились слушателям и манера чтения выступающего, и богатство языка его произведений, и доступность речи. Первый вопрос автору был о том, где можно найти тексты его стихотворений о Великой Отечественной войне, так как они необходимы школьным учителям и библиотекарям для проведения общешкольных мероприятий и уроков мужества. Поэт сообщил о планах издать сборник в 2019 году.

Анатолий Горовой

Если имя Анатолия Горового было открытием для многих на этой встрече, то новосибирского детского поэта Ю.И. Горустовича уже знают и часто приглашают библиотеки, школы, детские сады. Но, к великому сожалению,  в библиотеках очень мало книг Юрия Ивановича. Поэтому часто все знакомы лишь с некоторыми стихотворениями этого доброго, весёлого поэта, который с первых минут выступления покоряет как малышей детского сада, так и ребят постарше, а также взрослую взыскательную аудиторию. Магию его таланта на этой встрече испытал каждый.

Юрий Горустович

В ходе мероприятия прошёл просмотр фильма, содержащего фрагменты интервью с новосибирским сказочником и поэтом Юрием Михайловичем Магалифом. Для всех большой радостью было то, что вдова писателя Т.Ф. Магалиф нашла время приехать на эту встречу. Рассказы Тамары Фёдоровны уникальны и неповторимы. Она удивительно чуткий рассказчик и так тонко внесла штрихи к портрету своего мужа, что возникло ощущение, что Юрий Михайлович сам присутствует на этой встрече.  Его сказки и стихи забывать нельзя. Они как никогда актуальны сегодня, нужны и детям, и взрослым. Они учат трудолюбию, доброте и честности.

Тамара Фёдоровна Магалиф

 А.В. Мирошниченко, главный  библиотекарь филиала «Библиотека им. А. А. Ахматовой» 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]