Пусть помнит сердце!

Краеведческий центр в библиотеке им. Некрасова 5 мая встречал желанных гостей, чтобы вместе вспомнить о подвиге, который совершили наши деды ради жизни на земле. Библиотекари подготовили в зале выставку «Помнит сердце, не забудет никогда» и по итогам акции «Помним, гордимся» создали и презентовали слайд-программу.

В гости к нам нагрянули поэты города Новосибирска: Борис Нестеренко, Николай Шевяков и Петр Панасюк. Каждый из них поделился впечатлениями о своем военном и послевоенном детстве и представил цикл гражданско-патриотической поэзии.

Борис Нестеренко начал свое выступление со стихотворения «Храните память», в котором призвал земляков всегда помнить и чтить наших предков, отвоевавших свободу ценой своей жизни.

Борис Нестеренко

Борис Нестеренко

Николай Петрович Шевяков предстал для зрителей не только как поэт, но и как  вокалист (акапельно он исполнил песню о Родине на свои стихи) и пригласил всех собравшихся на свою выставку скульптур из корней деревьев, которая пройдет в мае в Доме Ученых.

Николай Шевяков

Николай Шевяков

Петр Панасюк презентовал  авторский диск, где он выступил в роли поэта-песенника.

Пётр Панасюк

Пётр Панасюк

Ведущая мероприятия представила юных звезд нашей библиотеки воспитанника д.с. №293 Прохора Стригунова со стихотворением Ольги Киевской «Солдат» и школьника Илью Гаращенко, который замечательно на гитаре исполнил «Катюшу».

Украсили праздничную программу Д. Соколкин и М. Черепанова. Песни «Журавли» и «Нежность» зрители слушали со слезами на глазах.

В финале праздничной программы главный символ нашего центра — любознательная школьница Книжана Краеведова — пригласила поэтов на интервью, в котором задала ряд архиважных вопросов про то, как проходило их личностное становление, какая литература способствовала этому, каких писателей «до дыр» зачитывали в детстве,  кого из сегодняшних писателей-сибиряков им хотелось бы выделить.

Такие интервью помогут запечатлеть для истории сегодняшних писателей-сибиряков и популяризировать их творчество для читателей. А ещё приятно то, что краеведческий  фонд библиотеки пополнился пятью новыми книгами  с автографами писателей.

Н.П. Стригунова, зав.филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова»

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]