Учимся играть, играя учимся

3 апреля 2018 года клуб «Сибирские просторы» пригласил школьников на встречу с известным новосибирским писателем, членом РСП, журналистом и педагогом дополнительного образования Андреем Владимировичем Подистовым.

Андрей Подистов

Андрей Владимирович проводит занятия для талантливых детей в литературном объединении «Геликон», которое размещается в ДЮЦ «Планетарий», а также его приглашают библиотеки и школы нашего города. Готовясь к этому мероприятию, мы порекомендовали познакомиться ребятам с детективной историей А.В. Подистова «Подарки от Кощея», размещённой на сайте «Белый мамонт».

Эта встреча с писателем стала для наших детей не совсем обычной.  Мы все оказались участниками интересной игры.  Андрей Владимирович — опытный педагог, удивительно добрый и умный человек, с тонким чувством юмора, непринуждённо общаясь с учениками 5-х классов, смог включить всех в творческий процесс сочинения сказки. Дети и взрослые открыли в себе задатки будущих писателей и большой потенциал любви к миру.

Хочется добавить, что дети с удовольствием впитывали знания по литературоведению, например, о возникновении персонажей русской народной сказки — Бабе-Яге и Кощее Бессмертном — и ещё о сказочном пространстве и о сказочном времени.

Завершая встречу, библиотекари посоветовали прочитать школьникам повесть нашего гостя «Жила была семья», напечатанную в сборнике «Куумба».

После встречи мы поблагодарили Андрея Владимировича Подистова за урок и вспомнили слова А. Алексина: «…приобщение к творчеству дарит ребёнку очень много истинно важного, необходимого человеку, даже если он и не собирается стать в будущем литератором, композитором или живописцем».

Главный библиотекарь филиала «Библиотека им. А.А. Ахматовой» А.В. Мирошниченко

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]