«Поэтическая Поляна» продолжает знакомство с поэтическими клубами

Презентация литературного дома «Пробуждение», или Что такое «Дом».

В рамках проекта «Поэтическая Поляна» в этом году проходит необычная акция — презентации литературных объединений города Новосибирска и Новосибирской области. 4 февраля в Доме Культуры им. Октябрьской революции состоялась презентация литературного дома «Пробуждение».

Литературная мастерская «Пробуждение» под руководством Натальи Герасимовой работает уже 4 года, встречи проходят в Доме Учёных Академгородка. Также в формате литературного дома единомышленники-поэты встречаются в библиотеке им. Михаила Шолохова. Деятельность их достаточно обширна: участники объединения постоянно выступают как у себя — в Доме Учёных, в Доме Молодёжи «Юность», ресурсном центре «Активный город», так и в городе Бердске и на других площадках. «Пробуждение» постоянно пробует новые форматы работы: так, авторы литературной мастерской недавно принимали участие в совместной программе с оперными певцами, и это не единственный пример их выхода в новое пространство. Кроме того, объединение участвует в ежегодной ярмарке «Сибирская книга», а члены объединения принимают участие в поэтических мероприятиях как межрегионального, так и международного уровня. Так, поэт Наталья Герасимова принимала участие в межрегиональном фестивале авторской песни «Бригантина поднимает паруса», а Валентина Горак и Виктория Головина — постоянные участники «Тареевских чтений», все они становились дипломантами в различных номинациях. Поэт, автор-исполнитель Геннадий Белов также становился лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов.

Часть пришедших на встречу участников «Дома». Слева направо: Виктория Головина, Геннадий Белов, Наталья Герасимова, Лариса Красовская, Вера Мархаева

Часть пришедших на встречу участников «Дома». Слева направо: Виктория Головина, Геннадий Белов, Наталья Герасимова, Лариса Красовская, Вера Мархаева

Цель литературного дома «Пробуждение» — поддержка и развитие творческих способностей поэтов и прозаиков, совершенствование уровня литературного мастерства, формирование и сохранение нравственно-культурных традиций. Задачи — изучение стихосложения и литературоведения, проведение творческих мероприятий различных форм, поддержка литературного творчества молодого поколения, продвижение творчества авторов к читателю посредством издания коллективных и индивидуальных литературных сборников. Именно поэтому на основе объединения работает литературоведческая школа. Такая школа просто необходима и начинающим талантам для становления пера, и уже опытным авторам — и радостно понимать, что подобные школы открываются поэтами!

В зале во время знакомства с «Домом»

В зале во время знакомства с «Домом»

Руководитель «Пробуждения», Наталья Герасимова, с большой ответственностью подошла к представлению творчества своих коллег по перу. Это было так приятно, слушать о каждом выступающем самые точные и самые тёплые слова! Чувствовалось, что все, кто прибыл к нам из Академгородка — не просто встречаются, чтобы почитать стихи, а по-настоящему уважают друг друга и искренне поддерживают. К нам приехала, действительно, поэтическая братия, семья — Дом.

Мы услышали интересные, словно бы кружевные стихи Валентины Горак, которая пишет стихи с юности, а сейчас уже публикуется и достаточно известна в городе Новосибирске.

Тонкой вуалью вдохновения и весенней печали окружили нас строки Виктории Головиной. Виктория начала писать каких-то пять лет назад, но уже покоряет слушателя мягкой лирикой своей гитары. Некоторые песни, исполненные на Поляне, вошли на авторский диск Виктории — «Самое первое — самое сокровенное».

Виктория Головина

Виктория Головина

Поэт Лариса Красовская подарила всем присутствующим чудо поэтического смысла. Лариса пишет с 16 лет, и, несмотря на большой перерыв в творчестве, пять лет назад она вернулась к стихам. И это юношеское, чистое настроение сохранилось в её поэзии: вера в лучшее, вера в людей!

Силой поэтической строки отразилось ещё одно новое имя на Поэтической Поляне — Вера Мархаева. Вера Владимировна начала писать стихи восемь лет назад, сейчас она издаётся и постоянно общается с читателями.

Несмотря на то, что Геннадий Белов также начал писать около шести лет назад, многие его стихи положены на музыку и исполняются профессиональными певцами. Также Геннадий сам пишет музыку и слова — «пробуждает» песни, у него вышло несколько дисков с песнями в профессиональной аранжировке. К сожалению, по техническим причинам нам не удалось послушать песни о родине, любви и жизни Геннадия Белова. Но мы услышали в его исполнении не менее жизнеутверждающие, простые и ясные стихотворения.

Своей самобытностью, почти былинностью всех покорил Дмитрий Долговин, поэт-песенник, стихи которого всегда становятся песнями.

Дмитрий Долговин

Дмитрий Долговин

В зале в процессе знакомства с «Домом»

В зале в процессе знакомства с «Домом»

И, конечно же, для всех откровением звучали мягкие, но наполненные особым смыслом стихи Натальи Герасимовой — руководителя литературного дома «Пробуждение». Наталья начала писать стихи ещё в школе, продолжила в университете и пишет до сих пор. Сначала участвуя в поэтических сборниках и публикуя свои книги в России, сейчас Наталья Вениаминовна вышла на новый уровень, и теперь её произведения печатаются и за рубежом.

Все на Поляне были поражены таким разнообразием талантов и особым отношением членов «Пробуждения» к поэзии и миру. Мы надеемся, что ещё не раз увидим и услышим этих замечательных поэтов и просто — замечательных людей!

После небольшого перерыва, в котором мы фотографировались и общались, встреча продолжилась свободным микрофоном, в котором приняли участие: Александр Логинов, Марина Соколовская, Аврора Красовская, Татьяна Савсюк, Ирина Ковалёва, Елена Соболева (Пурис), Нина Брем (впервые читала свои стихи на «Поляне»), Валентина Горак, Лариса Красовская, Наталья Герасимова, Ольга Логинова, Елена Гиенко, Елена Воронина (с новыми смешными рассказами, которые просто взорвали зал!), Фёдор Кузьмин, Владимир Кутернин и Вера Ермакова (которые исполнили волшебную песню на стихи Фёдора Кузьмина), Геннадий Белов, Людмила Ковенко (которая приехала к нам из города Бердска!), Николай Пархоменко и дежурная по Поляне — Надежда Штейнпрейс!

Нина Брем

Нина Брем

Общее фото в перерыве

Общее фото в перерыве

Встреча получилась доброжелательной, интересной, полезной для всех участников и достаточно людной. Мы ждём на «Поляне» представителей других творческих объединений. Приходите со своей программой, мы примем вас с удовольствием!

Надежда Штейнпрейс

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]