Встреча с «Молодостью»

Холодным январским днем в далеком послевоенном 1948 году в доме культуры «Сибсельмаш» впервые собрались пишущие рабочие и студенты, чтобы поделиться первыми литературными набросками. Опыт прижился, в итоге такие встречи стали регулярными – так и образовалось старейшее литературное объединение Новосибирска с замечательным названием «Молодость». В годы перестройки, когда гуманистические идеалы были забыты, а культура перестала что-либо значить, во многих городах подобные общества просто перестали существовать, канули в Лету. Но в Новосибирске благодаря стараниям организаторов и постоянных членов, объединенных идеей патриотизма и большой любовью к русской литературе, общество выжило.

Сегодня, по мнению поэта, сказочника, журналиста, лауреата огромного количества литературных конкурсов, руководителя «Молодости» Евгения Федоровича Мартышева, литературное объединение переживает ренессанс: только за последние два года девять его членов были приняты в Союз писателей России.

В этом году «Молодость»  празднует почетный 70-летний юбилей. Сколько замечательных писателей вышло из-под крыла объединения уже не сосчитать, а многие из них стали известны далеко за пределами Новосибирской области.

Как краеведческий центр, библиотека имени Некрасова просто не могла пропустить столь значимое событие в культурной жизни города. Главной задачей для нас стало знакомство наших коллег – специалистов библиотечного дела с современными сибирскими авторами для популяризации и продвижения их творчества.

И задуманное было успешно реализовано: в назначенный час в конференц-зале собрались представители краеведческих центров города, библиотекари ЦБС Ленинского района, студенты и педагоги отделения технологий информационных ресурсов НОККиИ. Нашими гостями стали член Союза журналистов Т.Я. Трофимова-Воронцова, поэт и художник Г.Э. Леонова, член Союза писателей И.А. Кожухов и руководитель «Молодости»  Е.Ф. Мартышев.

Ведущая рассказала немного об истории ЛИТО,  представила каждого гостя, обратила внимание собравшихся на специально подготовленную выставку «Молодость всегда с тобой» и более подробно остановилась на проекте «Сибирские встречи». Регламент выступления каждого гостя составил пятнадцать минут, затем  участники мероприятия могли задать гостям любые вопросы.

Татьяна Яковлевна Трофимова-Воронцова представила обзор своих произведений и подробнее остановилась на книге, выпущенной к году Экологии «Наш мир загадка!!!». Буктрейлер, подготовленный Коченевской ЦБС по этой книге, занял второе почетное место на культурной олимпиаде Новосибирской области «Экологические страницы Новосибирской области» в 2017 году. Автор прочла отрывок  одного из рассказов и представила свою новую книгу «Я природой живу и дышу». Главный посыл книги — учиться беречь и сохранять все живое и прекрасное, что окружает нас. С болью в сердце все собравшиеся посмотрели клип на песню Е. Кириллова «Как ты терпишь нас, Земля?» Последовало много вопросов из зала, на которые Татьяна Яковлевна с удовольствием ответила.

Т.Я. Трофимова-Воронцова

Т.Я. Трофимова-Воронцова

Игорь Кожухов презентовал свой новый сборник рассказов «Когда взойдет солнце» и открылся нашим гостям не только как самобытный автор деревенской прозы, но и как хороший актер. Вниманию собравшихся был представлен отрывок из кинофильма «Калина красная», где Игорь Александрович сыграл роль Егора Прокудина.

И. Кожухов

И. Кожухов

Очень глубоким было выступление Галины Леоновой, которая представила цикл стихотворений, посвященный картинам В.М. Васнецова. Каждое стихотворение позволяет по-новому раскрыть для себя знакомые с детства художественные полотна и почувствовать глубину русской души художника.

Г. Леонова

Г. Леонова

Завершил встречу Е.Ф. Мартышев. Он рассказал немного о своей творческой биографии, прочел наизусть веселый отрывок из одной из своих сказок, несколько стихотворений из сборника «Облепиховый берег» и в финале взял в руки гитару и до слез растрогал своими замечательными песнями.

Е.Ф. Мартышев

Е.Ф. Мартышев

Долго еще участники мероприятия не отпускали писателей, и встреча продолжилась в формате неформального творческого общения. А самое приятное, что краеведческий фонд нашей библиотеки пополнился тремя новыми книгами.

Зав. филиалом «Библиотека им. Н.А. Некрасова» Н.П. Стригунова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]