«Первоснежнику» исполнилось 10!

В воскресенье 12 ноября в актовом зале Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялся торжественно-неторжественный вечер в честь десятилетия литературного клуба «Первоснежник».

Литературной шпаги звон и звон бокала (читаем – кружек с чаем) сливались в унисон, сопровождаемые пламенными, бодрыми и остроумными речами. Что же происходило в библиотеке? «Первоснежник» праздновал свой Ю-БИ-ЛЕЙ! Отметить это событие собрались многие и многие старожилы, а к ним присоединились более поздние участники, коллеги и почётные гости. Кого только ни запечатлела в этот вечер камера бдительного фотографа! В зале сидели члены клуба Елена Безызвестных, Мария Бершадская, Дмитрий Большаков, Дарья Боровкова, Марина Величкина с собакой Джо, Екатерина Волошина, Георгий Вяльцев, Екатерина Грачёва, Екатерина Дроздова, Анна Жукова, Тимофей Карнаухов, Кирилл Кудряшов, Валентин Мараховка, Илья Матвеев, Александр Пименов, Анна Прокопьева, Владислав Ревединский, Тимофей Тимкин, Алёна Тычинская, Ольга Фандорина, Диана Хомякова, Антон Юшкин и, конечно же, бывшие и нынешние руководители – Мария и Михаил Костины с Василиной Владимирцевой. На первоснежный огонёк заглянули хорошие люди: поэты Катерина Билибина, Олеся Ваймер, Александр Максимов, Михаил Фоменко, Павел Куравский, Татьяна Данилочкина и Владимир Шпринц. А ещё – поэт и драматург Кристина Кармалита, фотограф Дарья Обидина, руководитель студии старинного бального танца «Viento» Мария Пачковская, редактор отдела общественно-политической жизни журнала «Сибирские огни» Дмитрий Рябов, руководитель литературно-патриотического клуба «Наследие» Ольга Самсонова. Друзья и бывшие участники «Первоснежника» Геннадий Кузнецов и Елена Кузнецова прислали поздравления из Санкт-Петербурга. В общем, было кому предаться воспоминаниям!

Алёна Тычинская и Дарья Боровкова

Алёна Тычинская и Дарья Боровкова

Александр Пименов

Александр Пименов

А воспоминания звучали лейтмотивом в течение всего вечера, сопровождаемые невольными слезинками ностальгии и оглушительными взрывами хохота. Основатель «Первоснежника» Михаил Костин показал исторический блокнот с набросками самой первой литературной встречи в общежитии НГУ. Он перечислил крайне важные темы, которые планировал обсудить на встречах, и признался, что ни одну из них за годы работы так и не обсудили. Для воссоздания атмосферы Михаил даже зачитал тексты смсок, присланных в ответ на приглашение в клуб. Заодно он напомнил, что имя «Первоснежнику» дал не кто-нибудь, а поэт Иван Полторацкий.

Василина Владимирцева и Анна Жукова

Василина Владимирцева и Анна Жукова

Диана Хомякова, Екатерина Грачёва

Диана Хомякова, Екатерина Грачёва

Мария Костина, в свою очередь, сообщила, что в «Первоснежнике» царит не двоевластие, а дуумвират (Мария делит руководство с Василиной Владимирцевой), и вспомнила об издании в 2009 году первого поэтического сборника, ставшего мощным толчком для клубного развития. Мария отметила, что именно с появлением в стенах юношеской библиотеки прозаика Кирилла Кудряшова «Первоснежник» перестал быть сугубо поэтическим клубом, превратившись в полноценный литературный. С помощью двух забавных презентаций Мария познакомила зрителей с закулисными тайнами: безумными чаепитиями и «другом чайником», пугающим логотипом для вечера ужасов, привидениями и крысой Люсей. Новички услышали, что «Первоснежник» несколько раз менял место жительства, перебираясь из подвала в подвал, пока не получил во всех смыслах повышение и не обосновался на первом этаже. Следуя примеру Марии, с удовольствием вспомнили своё знакомство с «Первоснежником» Александр Пименов и Марина Величкина, Кирилл Кудряшов, Василина Владимирцева, Екатерина Дроздова, Анна Жукова, Мария Бершадская и Ольга Самсонова. Павел Куравский и Дмитрий Рябов пожелали «первоснежникам» хороших стихов, а особенно – стихов о любви.

Ольга Фандорина

Ольга Фандорина

Марина Величкина

Марина Величкина

Стихи не могли не звучать в этот вечер, но звучали они необыкновенно. В «Первоснежнике» ни одна идея не гибнет без подпитки. Рано или поздно она осуществляется – пусть даже спустя годы. Это доказали кросс-чтения в режиме онлайн, некогда придуманные Екатериной Дроздовой и наконец-то реализованные на сцене юношеской библиотеки. Члены клуба читали поэзию друг друга – трепетно, прочувствованно, предельно погружаясь в чужой художественный мир. Попутно зрители узнали, что Диана Рассказова, автор щемящего стихотворения «Письма на небо», теперь живёт в Бразилии, а Кирилл Кудряшов и Мария Бершадская долго и ожесточённо спорили, кому следует читать стихи Якова Сёмочкина. В итоге прочли их оба. Кирилл особенно артистично исполнил стихотворение Якова «Я бросаю пельмени в кипящую воду…», а Мария в своей оптимистичной поздравительной речи пожелала всем присутствующим отметить ни много ни мало – столетие клуба.

Кирилл Кудряшов

Кирилл Кудряшов

Одним словом, были блеск и размах. Были сладости и разговоры обо всём на свете. «Первоснежник» меняется, и заря его существования в общежитии НГУ давно позади. Это и радостно, и немного грустно. Впрочем, грустить никому не хотелось, ведь десять лет – замечательный возраст. Уже понимание мира, но ещё детство. Тема детства как противостояния прагматизму действительности – одна из популярных у поэтов «Первоснежника». И пусть клуб готов разменять солидные двадцать лет – сочинять бунтарские стихи, писать сказки и верить в чудеса его авторы, конечно же, продолжат и впредь.

Юлия Федорищева
Фото Рамиза Усубова

Оцените этот материал!
[Оценок: 1]