«В партитуре Творца много нот…» (юбилейный творческий вечер Ольги Киевской)

22 октября 2017 года состоялся юбилейный творческий вечер Ольги Киевской под названием «В партитуре Творца много нот…» Торжественная встреча свершилась в уютном, гостеприимном театральном зале НГОНБ. Уже на входе библиотека встречала своих гостей красочными буклетами с оригинальным дизайном, включающим фото поэта, фото новых книг «Партитура Творца» и «Карамелька солнца» (стихи для детей), программное стихотворение, фото художницы Н. Епихиной и несколько ее работ, а также информацию о литературном статусе автора. Венчали данный буклет комплиментарные цитаты о творчестве О. Киевской таких известных сибирских писателей как Г.М. Прашкевич, Е.Ф. Мартышев, А.В. Горшенин.

Ну а в самом зале многочисленных гостей встречала атмосфера праздника: звучала музыка, на экране демонстрировалась слайд-программа, состоящая из фото авторов и гостей различных литобъединений Новосибирска, в которых зрители с радостью узнавали себя и своих друзей. Стены зала были украшены красочными работами художницы Натальи Епихиной из р.п. Чик, оформившей книгу Ольги Киевской «Карамелька солнца». Среди публики царило всеобщее оживление. Гостей было так много, что пришлось рассаживать вновь прибывающих зрителей на дополнительные приставные стулья. И вот началось само действо. Открыл праздник солист филармонии Владимир Чертков арией графа Орловского из оперетты И. Штрауса «Летучая мышь», блестяще воспев «искусству вечную хвалу». Руководитель литературного объединения «Молодость» Е.Ф. Мартышев торжественно представил публике Ольгу Киевскую как достойного поэта с необыкновенно широким диапазоном творчества, сказав о ней много добрых, лестных, но справедливых слов. Впрочем, зрители в этом вскоре смогли убедиться сами. Напряженное ожидание гостей было вознаграждено мощным потоком стихов самой различной тематики: гражданской и военной, пейзажной и философской, любовной и юмористической. Тишина в зале то и дело взрывалась восторженными аплодисментами. Декламация Ольги Киевской в литературных кругах хорошо известна. Ее голос и манера чтения неподражаема и неповторима. Артистичная, яркая, сочная речь, подпитанная точными жестами и высокой энергетикой автора, способна подняться до экстаза и экзальтации. Она способна вызвать у слушателей слезы гордости, радости или грусти. Но в этот раз темперамент авторского выступления не просто покорил зал. Такого ликования, таких криков «браво» и аплодисментов, переходящих в оглушительную овацию, я, да и, похоже, весь зал библиотеки, ещё не слышал. Публику очаровали и поэзия автора, и тщательно продуманный сценарий творческого вечера. Ольга позаботилась, чтобы артистичная декламация её стихов чередовалась с разнообразным видеорядом и музыкальными паузами. На экране под песню «Ты узнаешь ее из тысячи» в исполнении группы «Корни» сначала замелькали фото Киевской с младых ногтей до настоящих дней. А затем зал увидел обложки её 7 сборников стихов, книгу А. Горшенина «Звезда ослепительной нови», представляющей из себя очерк творческой судьбы Ольги Киевской в рубрике «Литературные имена Сибири». А напоследок были показаны слайды многочисленных грамот, благодарственных писем, дипломов, сертификатов, наград и премий, что ярко продемонстрировало географию выступлений новосибирского поэта и ее популярность.

Данный год для автора оказался богатым на события: он увенчался и юбилеем, и главной литературной премией г. Новосибирска имени Н.Г. Гарина-Михайловкого, и презентацией сразу двух книг «Партитура Творца» и «Карамелька солнца» (стихи для детей). Поэтому данный вечер стал как бы очередным этапом, подведением промежуточного итога творчества Ольги Киевской. Её поддержали в этот вечер самые близкие люди – супруг Сергей Киевский и дети — Юлия и Игорь. С поздравительными речами выступили родные, друзья, коллеги, одноклассники и институтские одногруппники Ольги, поэты, а также президент КПК «Этнос» ДК «Прогресс» В.А. Чудакова, художница Наталья Епихина из Чика. Выступали даже малыши: София Сухарева пришла на праздник в образе и прочла с выражением стихотворение «Модница», а Матвей Требесов вместе с мамой и автором прочли хором – «Шла улитка по дорожке». Маленьких артистов за актерское мастерство и смелость Ольга отметила сладкими призами. Среди выступающих были также известные писатели – Т.Е. Пьянкова, Н.М. Закусина, А.В. Горшенин. Ими было сказано много хороших слов в адрес Ольги Николаевны. Мастера художественного слова отмечали многогранность ее таланта, образность, познавательность и то, что поэзия Киевской даже в самых трагичных темах звучит жизнеутверждающе.

Юбилейный вечер О. Киевской украсили своим выступлением приглашенные ею артисты. Замечательный автор – исполнитель и прекрасный гитарист из Академгородка Алексей Глазырин исполнил несколько песен на стихи Ольги Киевской: «Греция», «Дворцовая пристань», «Когда б вы знали» – в сопровождении красочных слайдов. Публика горячо приветствовала рожденный творческий союз поэта и исполнителя. Весь вечер на сцене поддерживал автора звукооператор Сергей Хорошилов. Необыкновенно красиво и мощно в этот вечер звучал вокал Владимира Черткова, он затронул сердца слушателей проникновенной песней «Не обижайте любимых упреками». Плейкаст самого известного произведения Киевской «Баллада о матери», которую исполнил Станислав Бартенев – московский композитор, основатель группы «ЕСЛИ», никого не оставил равнодушным, заставляя всех содрогнуться от слов автора и документальных фото времен Великой отечественной войны, напомнивших залу о зверствах фашизма. Известный скрипач Далер прокомментировал блок поэзии военно-патриотической тематики Ольги Киевской душещипательным романсом «Метель» Г. Свиридова.

Рак по знаку зодиака, Ольга умеет воспевать природу – туман и радугу, времена года, смену дня и ночи. Ну а уж о луне, как она, не сказал никто. Каскад сравнений, в которые она способна облечь значимое для нее светило, представляет собой сверкающий калейдоскоп образов. И все-таки, в геральдике произведений Киевской превалирует и царствует Любовь во всех своих проявлениях. В поэтических кругах Киевскую давно называют певицей любовной лирики. Недаром Володя Губа когда-то ей написал:

Королева слов высоких,
предводительствуй, не стой!
Я с тобой не одинокий,
Не голодный, не босой.

После цикла стихов о любви Далер исполнил на скрипке страстную композицию из кинофильма «Запах женщины», чем обаял весь зал. Ну а завершил он свое блестящее выступление зажигательным произведением «Чардаш» Витторио Монти. На виртуозную игру музыканта благодарная аудитория отозвалась шквалом аплодисментов.

В конце вечера Ольга Киевская сердечно поблагодарила зрителей за внимание, аплодисменты и долготерпение, поблагодарила от всей души за помощь в проведении вечера сотрудников библиотеки НГОНБ, особенно Красникову Татьяну Николаевну. Слова благодарности прозвучали и в адрес Капинской Ирины Николаевны – заведующей библиотекой им. А.А. Ахматовой за предоставленные материалы: видеоконкурс рисунков малышей по книге «Карамелька солнца» и замечательно оформленную видеодекламацию стихов Ольги Киевской детьми. Ну а солист филармонии Владимир Чертков финальной неаполитанской песней «O sole mio», что в переводе означает «Солнце моё», словно воспел солнечный мир поэзии Ольги Киевской.

После окончания встречи толпа гостей ринулась на сцену, разделившись на два потока. Одни зрители – бросились к Киевской, чтобы осыпать ее цветами и подарками, объятьями и поцелуями, ну и, конечно, чтобы получить автограф и вместе сфотографироваться, а другие гости – выстроились в очередь за новыми книгами поэта.

Ну а после официальной части вечера продолжилась часть неофициальная, но об этом я скромно умолчу. Напоследок приведу лишь посвященное Ольге Киевской стихотворение российского композитора Юрия Евгеньевича Ащепкова:

Ольге Киевской

В Вас лёгкость Ахматовой Анны,
и Пушкинской Музы полёт
Знакомы Вам дальние страны,
где царь Вдохновенье живёт.

Вам горе знакомо людское
И счастье людское – при Вас.
Готовы сразиться Вы с тьмою,
Её побеждая не раз.

Свои у Вас с Вечностью счёты,
Свои разговоры с Судьбой
Знакомы её вам «щедроты»
и нрав её строгий такой.

Знакома Вам жизнь, как сраженье,
Как горный коварный обвал,
И жизнь – как любви наслажденье,
Как между боями – привал.

В Вас жив тихий голос Вселенский,
Ласкаемый нежной рукой,
И суть философии женской,
И суть философьи мужской.

Когда мы из райского сада
замыслим плодов получить,
Не зная ни склада, ни лада,
Начнём свои вирши строчить,

Нам, прежде чем робко влачиться
По чьим-то великим следам,
У Вас бы, у Вас поучиться
Святым вдохновенья азам.

Спасибо, за то, что Вы – с нами!
Дай Бог Вам сияющих лет!
Вы – наша опора и знамя,
Гарантия, Радость и Свет!

Вечер Ольги Киевской зафиксировал по памяти Георгий Крохалёвский.

 

 

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]