Пушкин земной и божественный

Библиотека им. Н.А. Некрасова в новом учебном году продолжила знакомить своих маленьких читателей с сибирскими писателями в рамках проекта «Сибирские встречи».

19 сентября библиотека встречала известного пушкиноведа, автора детских книг, книг по истории, книг, способствующих саморазвитию. Владимира Николаевича Леонова.

В.Н. Леонов — писатель, обладающий мощным даром слова и выдающимися ораторскими качествами. Шестиклассники, пришедшие на встречу с ним, слушали, затаив дыхание. А он оживлял для них Александра Сергеевича Пушкина, говорил о главных ценностях его земного мира — любви, доброте, семье; о том, что каждый человек — кузнец своего счастья, каждый может стать успешным, если не стоять на месте, а заниматься саморазвитием. Главное же основа саморазвития —  это чтение нужных и полезных книг.

Владимир Николаевич для примера взял всего четыре строчки из всеми знакомой и любимой  пушкинской поэмы  «Руслан и Людмила» —  «…и днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом…» — и показал, сколько мудрости таится в этих строках.  Школьники с удовольствием отвечали на вопросы: почему именно кот ученый, а, например, не пес, почему именно цепь и что такое Лукоморье, они высказывали свою точку зрения и, порой, их ответы поражали самого писателя. Интереснейшей была история об образовании фамилии «Пушкин», о лицейских годах поэта, о его отношениях с царем, о предках и потомках великого писателя.

Далее автор познакомил ребят с повестью для детей, которую выпустил совсем недавно «Мой ломтик счастья». Нашлось много желающих прочесть это доброе произведение, главным героем которого являются  мальчик Вовка и его друг — пес Дымок. Обсудить прочитанное решили через два месяца во время следующей встречи.

В финале ведущая встречи провела с писателем небольшой блиц, где он высказал свое главное кредо  писателя. Оно, по мнению Владимира Николаевича, в том, чтобы ежедневно, ежечасно чеканить свой ум и оттачивать слово, помня, что главная его задача — донести до людей великий могучий русский язык.

Н.П. Стригунова

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]