Литературная встреча в библиотеке им. М. Цветаевой: Писахов и Городницкий

18 февраля  2017 года в библиотеке им. М. Цветаевой состоялась очередная литературная встреча, которая, по традиции, имела два раздела. Главные “герои” этих разделов, казалось бы, достаточно далеки друг от друга:  писатель Степан Писахов и автор-исполнитель Александр Городницкий. Но их объединила зимняя тематика: у Писахова много “зимних” сказок и сам он уроженец Архангельска, русского Севера – очень “зимнего” края; а у Городницкого первой прозвучала песня “Снег”. Кроме того, оба эти человека – яркие творческие личности, писатели, исследователи, общественные деятели.

В первой части вечера было представлено творчество С.Г. Писахова (1879-1960)– известного сказочника и страстного пропагандиста культуры русского Севера.

Интересно было отследить, как история, быт, традиции, культура края, его особый говор преломлялись в его сказках. Сказки Писахова раскрепощают, помогают человеку мыслить образно, будет фантазию. В них ловят и приручают ветры, морозят песни, выращивают сахарную редьку, а человек в этих сказках может расцвести яблоней…

Во время рассказа демонстрировались фотографии и живописные работы писателя (он был ещё и художником-пейзажистом). А во время чаепития участники встречи вспоминали мультфильмы, созданные по мотивам сказок Писахова.

Во второй части встречи Екатерина Лаврина представила творчество известного автора-исполнителя А.М. Городницкого. Екатерина сама личность яркая, колоритная, известная и в бардовских кругах, и среди тех, кто занимается парусным спортом. В Новосибирске её называют самым крупным специалистом по Городницкому. И действительно, она знает, любит и поёт его песни. И поёт, подавая их в прекрасном стиле и тоне. Наверное, многие полюбили песни этого автора благодаря Кате. Она познакомила слушателей с разными гранями личности А. Городницкого. Ведь она прочитала всё, что можно найти о нём, а также его собственные автобиографические книги и научные статьи. Более того, она неоднократно встречалась с Городницким во время его творческих визитов в Новосибирск. Екатерина говорила о нём не только как об авторе-исполнителе, но и как об учёном, исследователе, телеведущем, общественном деятеле.

И особенно ценно было то, что она иллюстрировала некоторые вехи и события жизни этого многогранного человека его песнями. В интерпретации Екатерины песни звучали мягко, душевно и как-то интеллигентно. Пела она и по просьбе слушателей. А завершила своё выступление так, как это делает сам Городницкий, песней “Атланты” (“Атланты держат небо на каменных руках…”), ставшей неофициальным гимном Петербурга.

Затем были анонсированы выступления следующей встречи – участников ждёт общение с.  Будущие исполнители представили по два своих произведения. Итак, в следующий раз новосибирский поэт Константин Мишенин будет читать свои стихи. А автор-исполнитель Наталья Шубина – петь песни Юрия Визбора и Ады Якушевой. Приглашаем всех!

Вечер подготовили заведующая библиотекой им. М. Цветаевой Г.А. Гаврилюк, Е.В. Лаврина, И.А. Крюкова.

Ирина Крюкова
Фото Галины Гаврилюк и Екатерины Лавриной

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]