Третьи Ивановские чтения. День первый

29-30 октября в Городском центре истории Новосибирской книги прошли 3-и литературно-краеведческие Ивановские чтения. Они были озаглавлены “Литература Сибири. Век ХХ”, но центральным их героем всё же стал Всеволод Вячеславович Иванов, ведь в 2015 году празднуется 120-летие со дня его рождения. Но часть выступлений была посвящена и его литературному окружению. Это помогло создать цельное информационное полотно, причём не только литературное, но и историческое. Да, в этот раз много говорили о литературе в контексте истории, а точнее – о том, какой становится литература в определённую историческую эпоху, и как обстоятельства жизни писателя влияют на его творчество.

IMG_6969

IMG_6973

Участники Ивановских чтений в этот раз были не только из Новосибирска, но и из Москвы, Омска, Новокузнецка, а также Алтайского края. Такая широкая география и большое количество выступающих свидетельствуют о том, что личность Всеволода Иванова и его творчество продолжают вызывать интерес и по сей день. Особенно радостно было видеть Елену Алексеевну Папкову — внучку писателя, которая старается сохранить его творческое наследие и с большой нежностью говорит о своём дедушке.

IMG_7004

Городской Центр истории Новосибирской книги не только собрал всех неравнодушных у себя, но и подготовил великолепную экспозицию «Сибирский литературный круг Всеволода Иванова», где были представлены книги с автографами, машинописные экземпляры текстов, письма и фотографии.

IMG_6953

IMG_6954

Обращал на себя внимание и стеллаж, где было представлено множество книг Всеволода Иванова  и  литературоведческие работы о нём.

IMG_6957

Первый день Ивановских чтений был полностью отдан под пленарное заседание, где было заявлено около двадцати докладов. Они были посвящены не только персоне Всеволода Иванова, но и литературно-издательскому процессу и периодической печати Сибири первой половины XX века. Рассматривались жанровые особенности и тематику произведений сибирских авторов. Здесь в полной мере был раскрыт вышеупомянутый принцип литературы в контексте истории – ведь содержание книг как зеркало отражает исторический процесс того времени: революцию, послереволюционные порядки и настроения, а также изменение общественной парадигмы в целом. И, хоть пленарное заседание получилось довольно долгим, все получили возможность высказаться и поделиться своими исследованиями и наработками.

IMG_7016

IMG_7056

IMG_7066

IMG_7132

Ну а на следующий день участников Ивановских чтений ждала не менее (а, может быть, даже и более) насыщенная и интересная программа… (Читать о втором дне чтений)

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]