12-13.11.2015 — Конференция литературных объединений «Союз новаций и традиций в литературном пространстве» в рамках «Дней Сибири-2015»

???? ?????? ???????12-13 ноября 2015 года министерство культуры Новосибирской области совместно с Фондом содействия сохранению и развитию природного и культурного наследия народов Сибири «Моё открытие Сибири» проводят «Дни Сибири-2015».

Проект направлен на возрождение исторической традиции проведения Дней Сибири, которые отмечались в России с 1881 года. Адаптируя эту традицию в современных реалиях, организаторы ставят перед собой цель — возрождение традиций сибирского подвижничества, направленного не только на хозяйственное освоение края, но и на его культурное преобразование. В проекте участвуют многие организации г. Новосибирска и Новосибирской области.

В рамках проекта Новосибирская областная юношеская библиотека совместно с Новосибирской городской общественной писательской организацией «Союз писателей России», Региональной общественной организацией «Союз журналистов Новосибирской области» и журналом «Сибирские огни» проводит II конференцию литературных объединений «Союз новаций и традиций в литературном пространстве», которая состоится 12 ноября в 16.00.

Программа конференции направлена на привлечение внимания к литературным проектам, которые реализуются в Новосибирской области, а также на поиск механизмов активизации и модернизации литературной жизни нашего региона.

На конференцию приглашаются представители литературных объединений, а также поэты, писатели, журналисты, библиотекари и все инициативные люди, интересующиеся развитием литературного пространства г. Новосибирска и Новосибирской области.

На повестку дня выносятся вопросы:
— Преемственность литературных поколений.
— Проблемы литературной жизни в Новосибирске.
— Развитие читательской культуры.
— Настоящее и будущее молодёжной поэзии Новосибирска.
— Работа над литературными проектами.

В рамках конференции планируются выступления ведущих специалистов о состоянии сибирской литературы, презентация литературных проектов и книжной продукции литературных объединений Новосибирской области, а также проведение лаборатории идей «Интерактивная организация литературного пространства» и поэтического турнира молодых поэтов, победителей и лауреатов литературных конкурсов.

Формы участия:
— доклад ведущих специалистов (20 мин.);
— сообщение о действующих проектах (5-7 мин.);
— участие в обсуждении докладов;
— внесение предложений для итогового документа;
— участие в подготовке итогового документа.

По итогам конференции планируется издание сборника. Просим всех участников предварительно прислать свое текстовое выступление в электронном формате. Если по каким-то причинам у Вас нет возможности присутствовать на конференции, Вы можете прислать свое выступление в электронном формате (материал для сборника, стендовая презентация, видеообращение). Ваше выступление будет включено в регламент мероприятия. Материал видеообращения желательно представить в одном из форматов: WMV, AVI, VOB, MPEG. При записи файла желательно минимизировать посторонние шумы. Итоговый документ встречи и информация о ней будут размещены на сайте НОЮБ, сайте «Литературная карта» и отправлены вышестоящим инстанциям.

Предварительные заявки на участие в конференции, предложения по организации и содержанию предлагаемых для обсуждения тем просим направлять до 4 ноября 2015 года по адресу: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 26, Новосибирская областная юношеская библиотека. Тел./факс: (383) 210-10-53, 210-11-08, e-mail: omp-noub@mail.ru.

Желающие принять участие обязательно должны зарегистрироваться здесь: https://docs.google.com/forms/d/1q3rXjYccmGAbI0FNtF3CJvFCsdvYiX-W4qHXPQdchhg/viewform

Конференция состоится 12 ноября 2015 года в 16.00 в Новосибирской областной юношеской библиотеке.

Координаторы конференции:
Манн Татьяна Евгеньевна, начальник отдела молодежных программ НОЮБ, куратор проекта «Литературная карта г.Новосибирска и Новосибирской области». Тел. (383) 210-11-08, 8-952-914-44-81.
Челноков Александр Андреевич, библиотекарь отдела молодежных программ НОЮБ. Тел (383) 210-11-08.

Подробнее узнать можно на странице «Дней Сибири» ВКонтакте или на сайте: www.nsk-legenda.ru/ekspedicii/proekty/dni-sibiri2015/

Оцените этот материал!
[Оценок: 0]