«Парус юности»: дайджест мероприятий в 2024-2025 учебном году

За прошедший учебный год в жизни литературного объединения школьных поэтов Колыванского района «Парус юности» было множество интересных мероприятий и встреч. Главным, пожалуй, является выпуск нового сборника стихов, который был презентован в октябре 2024 года. «Парус» себе не изменяет и на протяжении последних 12 лет ежегодно издаёт сборники, в которых печатаются как совсем молодые авторы 7-8 лет, так и преподаватели. Презентация самого нового, двенадцатого выпуска, ещё не проходила, но и он уже есть в электронном виде. Ознакомиться с ним (и с предыдущими выпусками) можно на странице литературного объединения.

Презентация сборника «Парус юности №11», октябрь 2024 г.

В октябре же состоялась и презентация сборника стихов Никиты Мирошниченко «Русский дух», одного из участников «Паруса юности». Никита уже не школьник, но всё ещё остаётся активным участником этого ЛИТО. Интересно, что все иллюстрации к сборнику выполнены самим автором.

Презентация сборника Никиты Мирошниченко «Русский дух»

В декабре «Парус юности» побывал в Бердске в гостях у Центральной библиотеки им. Анатолия Сорокина. Дружба с библиотекой у «Паруса» давняя — вот и на этот раз члены литобъединения приехали на мероприятие в день памяти бердского поэта.

В Центральной библиотеке им. Анатолия Сорокина (Бердск)

В Центральной библиотеке им. Анатолия Сорокина (Бердск)

В новом году мероприятия и гостевания для «Паруса юности» продолжились: сначала побывали в Колыванском поселковом Совете, пообщались с главой администрации Ниной Борисовной Сурдиной:

"Парус юности" в гостях у Колыванского поселкового Совета

«Парус юности» в гостях у Колыванского поселкового Совета

Затем поучаствовали в презентации сборника стихов поэта Юрия Чуванкова:

Презентация сборника Юрия Чуванкова

Презентация сборника Юрия Чуванкова

В Новосибирске поучаствовали в мероприятии в память о выпускниках Морского центра «Флагман», погибших на СВО.

Морской центр Флагман (Новосибирск)

Очень активно для ребят из литобъединения прошла весна: в марте побывали в гостях у начальника отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации Колыванского района Анны Александровны Толстовой, съездили в деревню Южино и выступили в местной школе, в мае принимали участие в Ночи музеев, выступали на свободном микрофоне на День Победы, участвовали в крестном ходе из церкви святого Александра Невского в Собор Живоначальной Троицы г. Колывани, затем побывали на Рудневских чтениях (подробнее о которых можно прочитать здесь).

"Парус юности" в гостях у начальника отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации Колыванского района Анны Александровны Толстовой

«Парус юности» в гостях у начальника отдела образования, спорта и молодёжной политики администрации Колыванского района Анны Александровны Толстовой

В Южинской школе

В Южинской школе

В Южинской школе

В Южинской школе

Ночь музеев 2025

Ночь музеев 2025

День Победы. Свободный микрофон

День Победы. Свободный микрофон

Крестный ход

Крестный ход

Ребята из Паруса юности - участники Крестного хода

Ребята из Паруса юности — участники Крестного хода

Рудневские чтения

Рудневские чтения

У «Паруса юности» много друзей и спонсоров, которые поддерживают ребят. Например, глава Колыванского района Евгений Геннадьевич Артюхов, постоянный спонсор и участник мероприятий литобъединения Александр Сергеевич Жикин, почётный работник культуры и участник мероприятий «Паруса» Леонид Николаевич Рудов и многие-многие другие.

Глава колыванского района Евгений Геннадьевич Артюхов и руководитель «Паруса юности» Анатолий Петрович Савельев

Постоянный спонсор и участник мероприятий "Паруса юности" Александр Сергеевич Жикин

Постоянный спонсор и участник мероприятий «Паруса юности» Александр Сергеевич Жикин

Почётный работник культуры и участник мероприятий "Паруса юности" Леонид Николаевич Рудов

Почётный работник культуры и участник мероприятий «Паруса юности» Леонид Николаевич Рудов

Оцените этот материал!
[Оценок: 2]